20 июля 2019

Благодарность Президента и медаль за верность

На празднике в честь Дня рождения Туапсе, когда награждали лучших туапсинцев, первыми на сцену глава города Владимир Зверев пригласил семью нефтепереработчиков – Надежду и Михаила Сметаниных. Их наградили памятной медалью в честь святых Петра и Февронии – за верность в любви, воспитание детей, сохранение в семье нравственных и духовных ценностей.

Михаил Сметанин уже четверть века трудится на Туапсинском НПЗ. Он – энергодиспетчер, в совершенстве знает доверенное ему оборудование и постоянно учится. После проведения Олимпиады в Сочи его, в числе других работников цеха по эксплуатации электрооборудования завода, наградили благодарностью от Президента РФ Владимира Путина. Не раз портрет Михаила Сметанина был помещен на Доску почета предприятия. И признание за семейный труд стало ещё одной наградой в копилку большой семьи. В их семье пятеро детей – четыре сына и дочь.

Жена Михаила Надежда тоже много лет отработала на Туапсинском НПЗ в проектно-конструкторском отделе. Но когда родился пятый ребенок, на семейном совете они решили, что мама теперь будет только с детьми.

С одной стороны я была этому рада, – говорит Надежда Сметанина, – мне не хотелось оставлять детей ни на минуту. Миша работал посменно, и это нас очень выручало, но все равно работа есть работа. А с другой стороны – не хотелось разлучаться с заводом.

Несмотря на расставание, завод по-прежнему рядом. Социальная политика Роснефти направлена на поддержание семейных ценностей, и на предприятии действует целый ряд программ. Первого сентября дети работников НПЗ получают подарки от завода, предприятие устраивает для них праздники, посвященные Дню знаний. Для семей с детьми организуют спортивные конкурсы, поездки и экскурсии.

Старший сын Николай уже закончил «Роснефть – класс», поступил в военное училище и уже служит в Росгвардии.

Так получилось, что продолжил я образование по другому профилю, – говорит Николай, – но до сих пор я благодарен заводу и компании «Роснефть» за прекрасную подготовку и глубокие знания.

Николай – офицер Росгвардии, он служит в Забайкалье. Сейчас там чрезвычайная ситуация, связанная с паводком, и вместе с товарищами Николай Сметанин помогает людям. А мама и папа ждут его в гости. У Николая уже своя семья и свой ребенок. Как только ситуация с паводками стабилизируется, они приедут в Туапсе.

Второй сын Алексей тоже служит – на границе. Дочь Анастасия в этом году окончила школу и сейчас абитуриентка, мечтает преподавать историю. Младшие сыновья Петр и Александр – школьники.

Нам важно вырастить детей такими, чтобы они не потерялись в этом мире, – говорит Надежда Сметанина, – чтобы отличали добро от зла, были милосердными, трудолюбивыми. Мы стараемся развить в детях все лучшее, что есть в мире, в них самих. И в этом нам тоже помогает завод. Среди культурных программ НК «Роснефть» есть образовательные и творческие. Например, уже много лет подряд Роснефть вместе с хором Сретенского монастыря устраивает творческие туры по тем городам, где находятся предприятия. Более пяти лет и к нам в Туапсе приезжает хор с удивительными программами – всегда разные. Мы стараемся не пропустить выступления хора, такие мероприятия – прекрасный подарок для Туапсе.

Сегодня все дети Сметаниных выросли, самому «маленькому» – двенадцать лет. Настала очередь внуков, и первый, Константин, сын Николая, теперь радует всех.

Когда мы поженились, –рассказывает Михаил, – то не планировали большую семью заранее, не думали об этом. Я – единственный сын у мамы, опыта многодетной семьи не было. Когда появлялись дети – мы каждому были рады. А с трудностями всегда справляемся все вместе. Главное – любовь, – уверены Михаил и Надежда. – И конечно, взаимопонимание, ответственность друг за друга, чувство духовного родства и защищенности.

 

29 (18375)

29 марта 2024

1,5 тысячи человек эвакуировали из торгового центра в Краснодаре

В полицию позвонил неизвестный и сказал, что здание ТЦ заминировано

1,5 тысячи человек эвакуировали 29 марта из торгового центра «Новый горизонт» в Краснодаре. Как рассказали в МЦУ города, это сделали из-за угрозы минирования здания.

Об угрозе взрыва в полицию сообщил неизвестный. Информацию сразу же передали в оперативные службы. Сейчас по факту эвакуации ТЦ проводится проверка, пишет «Коммерсантъ-Кубань».

Читать далее

В Крымском районе фура снесла ГАЗель на трассе

Водитель ГАЗели погиб на месте ДТП

Страшная авария произошла днем 29 марта на автодороге Краснодар-Верхнебаканский. ГАЗель, двигавшаяся в сторону краевой столицы, выехала на встречную полосу, где столкнулась с большегрузом DAF. Фура просто разметала малотоннажку по трассе. Ехавший в попутном направлении автомобиль-ассенизатор, уходя от столкновения, съехал в кювет.

Водитель ГАЗели скончался на месте аварии, водителя DAF доставили в центральную больницу Крымска в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба краевого управления МВД.

Читать далее

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее