25 сентября 2019

Как защитить себя от рака. Рецепт доктора Мясникова

Онкология — это не случайность, а совокупность факторов. Заболевание раком вполне можно предотвратить, считает доктор Александр Мясников Фото: liport.ru По мнению известного доктора Александра Мясникова, онкология — далеко не случайность. Рак практически никогда не возникает «на пустом месте». Главный врач городской клинической больницы им. М.Е. Жадкевича считает, что к развитию злокачественных опухолей всегда приводит целый […]

Онкология — это не случайность, а совокупность факторов. Заболевание раком вполне можно предотвратить, считает доктор Александр Мясников

Фото: liport.ru

По мнению известного доктора Александра Мясникова, онкология — далеко не случайность. Рак практически никогда не возникает «на пустом месте».

Главный врач городской клинической больницы им. М.Е. Жадкевича считает, что к развитию злокачественных опухолей всегда приводит целый ряд факторов. Об этом он рассказал в одном из выпусков программы «О самом главном».

Только в 8% из 100 нет видимых предпосылок для развития раковых клеток. Во всех остальных случаях — это генетическая мутация, развивающаяся на фоне различных привычек, которые мы чаще всего не считаем достаточно вредными.

Вот как выглядит картина факторов развития онкологических заболеваний по мнению Александра Мясникова:

в 40% онкология развивается на фоне курения, причем судя по последним исследованиям, кальяны и вейпы так же опасны, как и обычные сигареты;

20% — это неправильное питание, приводящее к нарушению обмена веществ в организме, неусвоению питательных веществ. Не стоит забывать о вреде канцерогенов, которых полно во всяких вкусных, но вредных блюдах. Чаще всего именно они запускают механизм образования раковых клеток;

10% — недостаток физической активности. Лозунг «Движение — жизнь!» еще никто не отменял. Научно доказано, что люди с высокой физической активностью живут дольше, у них выше и сильнее иммунитет;

в 17% случаев причиной развития онкологических заболевания являются инфекционные болезни, как острые, так и хронические;

5% — употребление алкоголя. В этом пункте без комментариев.

То есть в 92% предотвратить заболевание раком вполне реально. Занятия спортом, правильно подобранный рацион, режим дня, отсутствие вредных привычек, периодическое обследование своего здоровья — все это отличная профилактика развития злокачественных опухолей. Соблюдение этих простых правил поможет вам избежать одной из самых страшных болезней.

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее