Вслед за «Сбербанком» ставки снизились еще в четырех российских банках

Российские банки стали массово снижать ипотечные ставки. Ранее «Сбербанк» заявил о снижении показателя до 7,3% годовых.
С 1 октября его примеру последовали Газпромбанк — там ставки упали по 8,7%, Альфа-банк, снизивший ипотечную ставку до 8,49%, Райффайзенбанк (8,99%) и «Дом.РФ» (8,5%).
Возможность снижения допускают в банке «Открытие», а «Росбанк Дом» и Московский кредитный банк будут принимать решение, исходя из складывающейся конъюнктуры рынка.
Вероятнее всего, снижение связано с тем, что президент России Владимир Путин дал поручение Минфину разработать меры по сокращению показателя до 8% годовых и ниже.
Как рассказывали «Туапсинские вести» банки тестируют новую технологию, позволяющую совершать бесконтактные транзакции с помощью смартфонов. Подобная услуга в тестовом режиме уже работает у Промсвязьбанка и ВТБ. Сбербанк оказывает ее с декабря 2018 года только совместно с Mastercard.