2 октября 2019

Почему женщины курят? Антитабачная кампания не заставила россиянок отказаться от сигарет

В Минздраве РФ срочно продумывают дополнительные меры по борьбе с женским курением. Они войдут в новую антитабачную концепцию, формируемую в нацпроекте “Демография”.  Накануне Минздрав сообщил, что курение среди мужчин и подростков в стране снижается, а среди женщин, наоборот – растет. Разберемся в статистике и причинах. Что все-таки заставляет женщин курить?

Фото: C.orsoon.com

 

По информации Российского мониторинга экономического положения здоровья населения НИУ Высшей Школы Экономики, с 1995 года процент курящих россиянок постоянно увеличивается. Причем рост женского курения наблюдается во всех возрастных группах.

Женщины курят столько, что не подсчитать

Отметим, что свежие данные о количестве и проценте курящих женщин в стране Минздрав не приводит. Либо у ведомства нет точной статистики за текущий год, либо её предпочли не раскрывать.

Представители Минздрава только сообщают, что все больше россиянок не могут обходиться без сигарет. После чего многие крупные российские СМИ заявили, что мощная антитабачная кампания не дала ожидаемого эффекта среди женщин.

При этом ругать разработчиков российской антитабачной программы формально не за что. Наоборот, меры по борьбе с курением, предпринимаемые в РФ, были полностью одобрены в ООН, а саму программу международные эксперты называют образцовой.

В целом она дала отличные результаты. С 2013 по 2018 годы общее число курильщиков в России снизилось с 41% до 30%.

Однако, по данным Росстата, в 2017 году распространенность курения среди женщин – достигла 14,6%. Притом что в 1995 году курили 9% женщин, а в 2012 году – 13,7% женщин.

Зачем женщинам сигареты?

О причинах женского курения у экспертов нет единого мнения. Большинство медиков относят возникающее у женщины желание взять в руки сигарету к области психологии.

Перечислим основные мотивы, которые называют сами женщины.

1. Чтобы снять нервное напряжение.

В этом женщины, увы, ничем не отличаются от мужчин. Казалось бы здесь все понятно, но первоисточник лежит очень глубоко. Медики считают, что такая реакция на стресс формируется в детстве – при грудном вскармливании или постоянном умиротворении ребенка соской.

2. Чтобы быть привлекательнее.
Это парадокс. Женщины прекрасно осведомлены, что от курения желтеет кожа, портятся зубы и плохо пахнет изо рта. Но многие из них курят именно для красоты. Точнее ради имиджа.

Многие женщины считают, что сигарета это сексуально. А мужчины считают курящих женщин более доступными. Последнее подтверждено исследованиями. Соответственно, в общении с курящими женщинами мужчины менее закомплексованы.

Фото: Matelas.mwductwork.com

3. Чтобы подавить неуверенность в себе.
Как утверждают психологи, нарушение запретов дает ощущение силы, самостоятельности, способности контролировать ситуацию. Неосознанный мотив постоянных нарушителей правил ПДД тоже именно таков. Многим женщинам для этого достаточно закурить сигарету.

4.Чтобы быть наравне с мужчинами.

Этот фактор четко проявляется в рабочем коллективе, где женщины трудятся бок о бок с мужчинами. Во-первых, при перекурах решается много важных вопросов и женщинам важно контролировать процесс принятия этих решений. Во-вторых, если большинство коллег курят – женщина не хочет быть белой вороной.
В третьих, сигарета – сексуальный символ. По фрейдистской трактовке, взяв сигарету в руки, женщина на уровне подсознания ощущает, что контролирует мужское начало, перестает быть слабее мужчин.

5. Чтобы похудеть.

К сожалению, это заблуждение по-прежнему сильно распространено среди плохо образованных женщин. Причем достоверно известно, что породил эту ложь основоположник современной пропаганды и рекламы американец Эдвард Луис Бернайс. Перед ним поставили задачу повысить продажи сигарет «Лаки Страйк». И он придумал показать их в рекламе как идеальное средство для похудения. Разумеется, сделал он это не топорно, а на уровне образов, воздействующих на подсознание.

Рекламный слоган: To keep a slender figure (поддерживать фигуру стройной – англ.)

26 апреля 2024

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее