8 октября 2019

Законность сбора пожертвований сможет проверить каждый

Некоммерческие организации обяжут публиковать информацию о том, где они установили ящики для сбора пожертвований, на какие цели собираются средства и как были потрачены ранее собранные деньги. Автором инициативы выступает заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко.

Законность сбора пожертвований сможет проверить каждый
Фото: versiya.info

“По нашему законопроекту, использовать ящики смогут исключительно некоммерческие организации, у которых в уставе прописано право на благотворительную деятельность”, – отмечает Костенко, – “Они должны указать на своём сайте, где находятся ящики. Человек, увидев ёмкость для сбора пожертвований у метро или в руках волонтёра на мероприятии, сможет зайти на официальный сайт и проверить, действительно ли она принадлежит благотворительной организации или её поставили мошенники. Если же у организации нет сайта, эту информацию всё равно можно будет получить. Каждое НКО, которое использует такой способ сбора средств, издаст положение, в рамках которого будет собирать пожертвования, и этот документ должен быть открытым.”

Автор проекта также планирует закрепить официальные полномочия проверять сбор средств за сотрудниками полиции. Соответствующие поправки буду внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Ранее отмечалось, что благотворительные мероприятия в Краснодарском крае ежегодно проводят региональные органы и учреждения социальной защиты. Так, в августе на Кубани стартовала акция «Соберем ребенка в школу!». Цель акции – помочь нуждающимся кубанским семьям получить все необходимое к новому учебному году.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее