16 октября 2019

“Смартфонный палец” и рога на затылке: что грозит любителям смартфона

Врачи предупреждают – если вы не выпускаете смартфон из рук будьте готовы к слепоте, головным болям и тоннельному локтевому синдрому

Фото: nosleeplessnights.com
Ночные бдения со смартфоном грозят временной слепотой и отмиранием клеток сетчатки глаза

Слепота на один глаз

Привычка читать новости с экрана смартфона или пролистывать страницы в соцсетях на ночь глядя может привести к слепоте. Чаще всего мы удобно устраиваемся на подушке и смотрим в экран одним глазом. При этом возникает ассиметричная световая адаптация, то есть один глаз приспосабливается к резкому переходу от темноты к свету, а второй — нет. Все это способствует развитию периодической слепоты, когда зрение пропадает на несколько минут, но потом восстанавливается.

Подобная односторонняя слепота не столь безобидна, как может показаться на первый взгляд, и при использовании смартфона лучше смотреть на дисплей обоими глазами.

Смерть клеток

Синий свет экрана смартфона способен вызвать смерть клеток сетчатки глаза. Заработать возрастную макулярную дегенерацию проще простого – для этого нужно просто зависать в телефоне по несколько часов, желательно в темноте.

При этом заболевании в центральном отделе сетчатки — макуле — погибают миллионы колбочек и палочек. Сначала человеку прямые линии начинают казаться волнистыми, потом при чтении некоторые буквы становятся невидимыми, а затем пациенты перестают видеть предметы, на которые смотрят в упор. В то же время боковое зрение может сохраняться.

Некоторые производители смарфонов обратили внимание на проблему “синего цвета” и сейчас появилось много моделей популярных брендов, использующих функцию желтой подсветки экрана, которая автоматически включается в темноте или при плохом освещении.

Фото: shutterstock.com
Если держать смартфон плечом возникает постоянный болевой синдром мышц шеи и спины

Боль в шее и спине

Прижимая смартфоне при разговоре плечом к уху вы напрягаете мышцы шеи и спины. Долгое напряжение способствует развитию болевого синдрома. А еще в такой неестественной позе вы пережимаете кровеносные сосуды, которые питают мозг. Все это приводит к частым головным болям.

Если вам приходится работать и разговаривать по телефону одновременно, врачи советуют пользоваться беспроводной гарнитурой или, по возможности, использовать громкую связь.

Уставший мозг

Американские ученые из Рутгерского университета выяснили, что смартфоны плохо вляют на мозговую активность. В ходе проводимого ими эксперимента специалисты попросили 414 студентов решить 20 задачек. На это отводилось несколько часов, в течение которых можно было сделать один перерыв.

Свободное время разрешалось провести с телефоном, компьютером или тетрадями. Также можно было отказаться от перерыва.

Те студенты, которые провели время отдыха со смартфонами в руках, потратили на решение оставшихся задач на 19% больше времени, при этом решив на 20% меньше головоломок, чем остальные участники. При этом любители гаджетов чувствовали себя более уставшими.

Фото: tvoy.center
Повторяющиеся движения пальцев вызывают боль в кисти

«Смартфоный палец» и туннельный синдром локтя

Если вы постоянно пишете сообщения в мессенджерах или посты в соцсетях будьте готовы к тому, что повторяющиеся движения пальцев приведут к напряжению в мышцах, вызывая боль в кисти и большом и указательном пальцах. В худшем случае возможно воспаление мышц, суставов и сухожилий.

Еще один тревожный симптом новых болезней от телефона — боль в запястье или локте, которая возникает, когда вы долго говорите по телефону. Уже через 2−3 минуты мышцы руки, держащей телефон, затекают, и напряжение нарастает.

Рога на затылке

Согласно сразу нескольким работам австралийских ученых, смартфоны стимулируют рост определенных костей черепа – роговидных шипов. Образуются они из-за слишком частых наклонов головы.

Раньше такие костные наросты были характерны для пожилых людей, большую часть жизни занимающихся тяжелой физической работой. Они, как правило, сопровождались хроническими головными болями, а также неприятными ощущениями в области шеи и позвоночника.

Дополнительные исследования показали, что роговидные шипы — результат возросшей нагрузки на мышцы шейно-черепного отдела, а не генетическая болезнь или последствия перенесенных травм.

Учитывая возраст обладателей рогов, единственный вариант, при котором им пришлось бы часто и подолгу держать голову слегка наклоненной вперед, — использование смартфонов, предполагают ученые

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее