23 октября 2019

За что в США арестовали бывшего члена Совета Федерации РФ Ахмеда Билалова?

Вчера, 22 октября, в штате Флорида американские власти задержали Ахмеда Билалова. Он – известная фигура на Кубани. Был сенатором Совета Федерации РФ от Краснодарского края – с октября 2011 года по ноябрь 2012 года. В качестве вице-президента Олимпийского комитета России занимался подготовкой к сочинской Зимней Олимпиаде.

Ахмед Билалов дает интервью правительственному телеканалу на форуме в Сочи в 2012 году. Стоп-кадр “Россия 24”

Стремительная карьера 49-летнего Билалова оборвалась еще в России. 7 февраля 2013 года лично Владимир Путин поручил уволить Билалова должности вице-президента Олимпийского комитета.  Сообщалось, что причина – допущенный Билаловым срыв графика строительства олимпийских объектов, а также нецелевое использование кредитов Внешэкономбанка.

До этого биография Ахмеда Билалова развивалась головокружительно. Он родился в небольшом селении в Дагестане в семье врача и учительницы русского языка. Занимался спортом – борьбой.

Окончил Государственную академию управления им. Орджоникидзе в 1993 году. Но уже с 1992 года работал в Ленинградском региональном коммерческом банке. С 1998 года перебрался в московскую ЗАО Компания «Север» в качестве председателя совета директоров.

Попробовал силы в политике. Дважды депутат ГД.

В 1999 году избран депутатом Госдумы РФ третьего созыва. Билалов прошел в Госдуму по общефедеральному списку блока «Единство» (МЕДВЕДЬ). В Думе был членом Комитета по безопасности.

7 декабря 2003 года избран в Государственную Думу РФ четвертого созыва. Опять по  общефедеральному списку. На этот раз от избирательного объединения Партия «Единство» и «Отечество» — “Единая Россия”.

В Совет Федерации РФ Билалов, как уже говорилось, был делегирован от Краснодарского края в октябре 2011 года.

В тоже время он был председателем совета директоров ОАО “Курорты Северного Кавказа”.  Поясним, что это российская компания, созданная правительством РФ 14 октября 2010 года. Цель – развитие туристических особых экономических зон в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Адыгее.

Секрет головокружительной карьеры Билалова с большой долей вероятности кроется в его родственных связях. Ахмет Билалов – двоюродный брат Зиявудина и Магомеда Магомедовых, владельцев Группы “Сумма” и контролировавших, в частности, зерновой рынок на юге страны и крупные российские порты (Новороссийский морской торговый порт, Приморский торговый порт).

Братья Магомедовы были арестованы  31 марта 2018 года Тверским районным судом Москвы по подозрению в создании преступного сообщества и хищении из бюджета 2,5 миллиарда рублей.

Что касается Билалова, российские силовики взялись за него раньше. В начале 2013 года он не только лишился должности вице-президента Олимпийского комитета. Билалов стал фигурантом уголовного дела. Ему инкриминировали статью 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями. Сообщалось, что за «случаи необоснованных затрат средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши».

Прокуратура заявила об этом 10 апреля 2013 года. Но уже на следующий день выяснилось, что Билалова нет в России, он якобы находиться на лечении в Германии. СМИ тогда сообщали, что на самом деле Билалов скрывается в Лондоне.

О том, что Ахмед Билалов во вторник был задержан в США, сообщила газета Miami Herald. Это произошло в в Майами в его собственном доме. И это сделали иммиграционные службы США.

Пока неизвестно, направляла ли Россия американским властям запрос об экстрадиции Билалова.  Возможно, он был задержан исключительно по подозрению в нарушении иммиграционного законодательства Соединенных Штатов.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее