30 октября 2019

Дело о геноциде детдомовцев на Кубани расследует Следственный комитет

Речь идет о массовом убийстве в 1942 году эсэсовцами воспитанников детского дома в Ейске. О том, что Следственный комитет России занялся расследованием дела, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя СКР Светланы Петренко. В среду Петренко сообщила изданию, что дело было возбуждено ст. 357 УК РФ (геноцид) по результатам изучения рассекреченных ФСБ архивных материалов […]

Речь идет о массовом убийстве в 1942 году эсэсовцами воспитанников детского дома в Ейске.

Официальный представитель СКР, Светлана Петренко. Фото: tvc.ru

О том, что Следственный комитет России занялся расследованием дела, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя СКР Светланы Петренко.

В среду Петренко сообщила изданию, что дело было возбуждено ст. 357 УК РФ (геноцид) по результатам изучения рассекреченных ФСБ архивных материалов об убийстве в октябре 1942 года.

Представитель отмечает, что согласно архивным данным, для уничтожения советских граждан в период с 1942 по 1943 год в Краснодарский край была направлена зондеркоманда СС-10 «а», оснащенная мобильными газовыми камерами. Команду возглавил доктор Курт Кристман.

«Установлено, что в ходе этих карательных операций 9 и 10 октября 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 «а» с участием начальника Гестапо города Ейска обер-лейтенанта Бедедекера, коменданта города Кандлера и врача Гестапо Штрауха, применяя мобильные газовые камеры, совершили массовое убийство воспитанников детского дома города Ейска», — сообщает Петренко.

Напомним, что тела 214 убитых детей были обнаружены в 1943 году в районе Широчанского хутора после освобождения края от фашистской оккупации.

По словам Светланы Петренко, СРК, «основываясь на нормах международного права и национального законодательства, имеет все основания для производства расследования действий указанных лиц, поскольку в соответствии с Уставом Международного Военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности, и такие преступления не имеют срока давности».

24 июня 2026

Сеть телемедицинских первичных сосудистых отделений развивают в Краснодарском крае

В регионе уже работают 5 теле-ПСО, до конца года откроется еще один. Проект реализуется в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»

Как рассказал министр здравоохранения края Владимир Крушельницкий, на Кубани работают 12 региональных сосудистых центров, которые расположены в крупных городах, и 6 первичных сосудистых отделений. Необходимую помощь в них с начала 2026 года получили уже 14 тысяч пациентов.

– Для оказания экстренной помощи в крае теперь работают 5 телемедицинских первичных сосудистых отделений. Они открыты в Апшеронске, Геленджике и Сочи, а с этого года еще и в Крымском и Динском районах. До конца года в планах открыть теле-ПСО в Абинском районе. Пациентов здесь обследуют на месте, а врачи из региональных сосудистых центров подключаются к коллегам дистанционно, помогают поставить правильный диагноз и назначить лечение. Благодаря этому мы не теряем драгоценное время, – отметил глава минздрава региона.

Читать далее

Количество многодетных семей на Кубани выросло на треть за 6 лет

Для таких семей действует более 20 видов поддержки, в том числе в рамках нацпроекта «Семья»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министра труда и соцразвития региона Сергей Гаркуша, сегодня в Краснодарском крае проживает около 95 тысяч больший семей. За последние 6 лет число многодетных семей увеличилось на 30%, и власти делают все, чтобы такая тенденция сохранялась.

– Продолжаем поддерживать многодетных родителей в рамках нацпроекта «Семья» и региональных программ. На Кубани действует более 20 видов помощи семьям с детьми, – отметил глава краевого минтруда.

Читать далее

Клоун остался: в Белореченске мужчина, обидевшись, «заминировал» цирк 

Теперь хулигану грозит до 5 лет лишения свободы

Звонок о том, что в куполе цирка в Белореченске заложена бомба, поступил в ЕДДС города. На место оперативно прибыли сотрудники экстренных служб. Зрителей эвакуировали, место происшествия осмотрели. К счастью, опасных предметов найдено не было.

Позже выяснилось, что звонившим был 48-летний местный житель. Как пишет «Кубань 24», мужчина пришел на представление с женой и детьми. При этом хулиган был пьян и агрессивно себя вел. В зал администрация цирка его не пустила. Обидевшись, мужчина решил отомстить. В голову не пришло ничего лучше, чем «заминировать» цирк.

Читать далее

На дорогах Краснодарского края с начала года погибло 252 человека, из них 10 детей

В Госавтоинспекции Кубани рассказали, как меняется обстановка на трассах с началом курортного сезона

Фото: magnific.com

По словам начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевого УГИБДД ГУ МВД России Ирины Заватской, в летний сезон возрастает количество ДТП на дорогах региона. Это связано с тем, что едущие на юг, проводят за рулем достаточно много времени без отдыха. К тому же, зачастую автопутешественники не знают дороги и особенностей местных трасс.

Как отметила Заватская, бывает и так, что иногородние водители, попадая в южный влажный климат, не очень хорошо себя чувствуют, что тоже приводит к риску аварий. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч