5 ноября 2019

Абхазская контрабанда: что провозят в Россию кроме сигарет?

5 ноября таможенники сообщили, что разом сожгли 2 тыс. коробок контрабандных сигарет — на 2,5 млн рублей. Партию вез 35-летний житель Сочи на собственном автомобиле, сообщили в пресс-службе сочинского ЛУ МВД России на транспорте. Выяснилось, что мужчина купил сигареты в Абхазии. Многие товары в Абхазии стоят намного дешевле, чем в России. Это искушение для всех […]

Фото: Sochi24.tv

5 ноября таможенники сообщили, что разом сожгли 2 тыс. коробок контрабандных сигарет — на 2,5 млн рублей.

Партию вез 35-летний житель Сочи на собственном автомобиле, сообщили в пресс-службе сочинского ЛУ МВД России на транспорте. Выяснилось, что мужчина купил сигареты в Абхазии.

Многие товары в Абхазии стоят намного дешевле, чем в России. Это искушение для всех авантюристов, живущих по обе стороны границы. Сигареты — самый ходовой товар, судя по сводкам силовиков. Но через границу нелегально переправляют многое другое. Разберемся, как это делается и что предпочитают современные контрабандисты.

Алкоголь, поддельный и не очень

Вторую строчку в хит-параде, ввозимого из Абхазии занимает спиртное. Между прочим, его все-таки можно оттуда везти — и даже целый баллон — 3 литра. Но не более. Для контрабанды это не доза.

Нередко попадаются граждане на личных легковушках. И не только сочинцы. Например, в конце сентября житель Подмосковья вез из Абхазии партию алкоголя.

На китайском джипе Great Wall. Как настоящий контрабандист он вез товар в тайнике — в багажнике, в нише для запаски. Целых 26 бутылок абхазского вина.А в спортивной сумке таможенники нашли еще 24 бутылки пива. Что самое для него печальное — отобрали не только алкоголь, но и средство транспортировки — автомобиль.

Другой случай — изъяли чемодан с виски. То есть, в основном контрабандные партии — мелкие. Зачем люди рискуют?

Но были попытки и посерьезней. В 2016 году таможенники обнаружили в кузове фургона 224 канистры со спиртом — по 5 литров каждая. Общий вес партии — больше 1 тонны.

Автомобили по поддельным документам

Машину в тайнике не пронесешь. Контрабандисты ухитряются подделывать бумаги. В Краснодарском крае все знают, как опасно покупать машину, когда-то прописанную в Абхазии. Даже если документы выглядят идеально.

Так, в конце октября отдел таможенного контроля Сочинской таможни выявил, что при оформлении временного ввоза транспортных средств таможенникам подсунули документы от  юрлица, прекратившего деятельность в Республике Абхазия. 13 автомобилей ввезли по недействительным документам. В итоге в бюджет доначислили свыше 15 миллионов рублей таможенных платежей и возбудили сразу два уголовных дела.
Подержанные машины в Абхазии значительно дешевле. В России — очень дорого обходится растоможка, ввозимых из-за рубежа авто. До 70% от продажной цены импортных подержанных авто.
Цель контрабандистов — избежать уплаты таможенного сбора. Для этого они активно используют лазейку в законодательстве.  Ведь по России можно ездить на машине с абхазскими номерами. Главное ухитриться её ввезти, например, под видом фиктивного владельца.
Кроме того, не отработан механизм взимания с таких машин штрафов за нарушения ППД. То есть, такую машину можно купить дешево и ездить на ней без оглядки на правила.
Применяется так называемая скрытая продажа такой машины. Автомобиль оформляется на юрлицо в Абхазии. Либо создается новое юрлицо под будущего владельца машины. Либо покупатель оформляется на работу в существующую организацию и (для рабочих поездок по территории РФ) получает доверенность на управление автомобилем.
Раньше нужно было раз в год пересечь границу и вернуться, чтобы возобновить период разрешенного перемещения по России. Теперь распоряжением начальника таможенного поста на границе России и Абхазии срок временного ввоза для таких машин сокращен с одного года до трех месяцев.
Цитрусовые, рыба, уголь, древесина
В контрабанде этих товаров Абхазию обвиняют уже не российские таможенники, а Грузия.
Примечательно, что в грузинском парламенте соучастниками абхазских контрабандистов назвали не только россиян. В парламентском докладе сообщается, что «абхазы установили тесные контакты с коммерческими структурами Турции, России, Румынии, Молдовы, Украины, Италии, Испании и других стран. Морем на экспорт вывозят рыбу, черные и цветные металлы, уголь, цитрусы, древесину».
Нелегальная перевозка через границу наркотиков, оружия тоже имеет место. Но мы не будем здесь отдельно останавливаться на самых криминальных видах контрабанды. Это тема для будущих публикаций.

30 апреля 2026

25 тонн питьевой воды направил в Туапсе ритейлер «Магнит»

Помимо этого компания передаст продукты питания, гигиенические принадлежности

Фото: magnific.com

Один из ведущих ритейлеров в России оказал гуманитарную помощь Туапсе, пострадавшему от атак беспилотников ВСУ. Компания направила в город 25 тонн питьевой бутилированной воды, а также чай, сахар, кондитерские изделия и гигиенические принадлежности.

«Мы сосредоточили усилия на поддержке тех, кто оказался в сложной ситуации и помогаем обеспечивать жителей родного для нас региона самым необходимым: питьевой водой и продуктами. Кроме того, наши ресурсы сфокусированы на сохранении стабильных поставок товаров в магазины и доступности ассортимента», — отметили в «Магните».

Читать далее

Массовые мероприятия в Туапсинском округе на майские праздники отменят

Решение принято в свете событий последних дней и по соображениям безопасности

Как рассказал глава округа Сергей Бойко, исключения составят возложения цветов к мемориалам и мини-концерты для ветеранов. Сегодня в Туапсинском округе проживают четверо фронтовиков. Для них подготовят специальную праздничную программу.

В целом масштабные уличные мероприятия в честь празднования 1 мая и Дня Победы отменяются по всему Краснодарскому краю. Такое решение приняли на совместном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провели губернатор и начальник регионального Управления ФСБ России Леонид Михайлюк.

Читать далее
29 апреля 2026

В помощь туапсинцам приехало больше 300 специалистов из шести районов Краснодарского края

В городе продолжают устранять последствия атак беспилотников ВСУ

С 28 апреля решением главы Кубани на территории всего Туапсинского округа введен режим ЧС регионального уровня.

Последствия атаки беспилотников в Туапсе продолжают ликвидировать. 29 апреля удалось локализовать возгорание на нефтезаводе, пожарные продолжают бороться с огнем. Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, сейчас главное – потушить пожар и вернуть город к прежней жизни. 

Читать далее
28 апреля 2026

Шашлыки отменяются: на майские праздники на Кубани будут лить  дожди

По прогнозам синоптиков в начале последнего месяца весны через регион пройдет холодный фронт

Фото: pxhere.com

Дожди, грозы, шквалистый ветер, град – все это обещают синоптики кубанцам в первые майские выходные. Холодный фронт, который будет проходит через Краснодарский край, принесет непогоду, которая задержится до 4 мая. 

По словам заместителя руководителя Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светланы Поповой, уже вечером 30 апреля ожидаются небольшие осадки. 1 мая дожди усилятся, возможен град, в горах пройдет мокрый снег. При этом температура ночью немного вырастет, а вот днем станет прохладнее – до +8…+14 градусов, пишут «Кубанские новости». 

Читать далее

Кубанским ветеранам Великой Отечественной войны дополнительно выплатят по 40 тысяч рублей ко Дню Победы

Средства выделили из бюджета Краснодарского края

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Согласно документу, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, получат выплаты в беззаявительном порядке. 

Также кубанские ветераны в преддверии 9 Мая получили ежегодную федеральную выплату в 10 тысяч рублей.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее