24 декабря 2019

С Нового года Кубань переходит на новую систему утилизации мусора

Фото: Razumovskiyvestnik.ru

Мусорную реформу в Краснодарском крае реализуют пять региональных операторов по обращению с ТКО. 

  • Регион поделен на 11 зон, на которых в следующем году будут работать пять операторов. Сейчас разрабатывается новая территориальная схема, согласно которой регион будет поделен всего на пять зон вместо 11-ти. Таким образом, зоны укрупнятся и контроль за ними будет улучшен, – отметил заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александр Трембицкий. 

Новая территориальная схема сначала будет опубликована в Интернете. Затем она пройдет процедуру общественного обсуждения. До лета 2020 года она должна быть утверждена.

Будет увеличена площадь действующих полигонов. Около 700 млн рублей из краевого бюджета направят на расширение двух из них. 

Кроме того, с 1 января муниципалитеты переходят на раздельный сбор пластика. Каждый год к раздельной утилизации будет добавляться еще один вид ТКО. 

Ранее мы сообщали, что раздельный сбор бытовых отходов постепенно вводится и в Туапсинском районе. В городе Туапсе и других поселениях устанавливаются специальные контейнеры, что существенно облегчает дальнейшую утилизацию мусора.

Имеется мобильный сортировочный комплекс, где отделяется стекло от пластика и картона. Он перерабатывает до 100 кубометров ТКО в день. Приборетена специальная машина для измельчения, веток и других деревянных отходов. Но главное в районе утилизируют ПЭТ-бутылку.

23 апреля 2024

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее