31 января 2020

В школах Туапсинского района с 1 сентября 2020 года готовы ввести бесплатное питание для 1-4 классов 

Такую задачу поставил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев для всех школ региона. Ранее Владимир Путин распорядился обеспечить всех школьников 1-4 классов горячим питанием к к 2023 году.

Как сообщили в администрации Туапсинского района, в 34 общеобразовательных организациях муниципального образования, по предварительным данным, бесплатное горячее питание с 1 сентября 2020 года будут получать 1690 учеников 1-4 классов.

В районном управлении образования отметили, что и в 2019-2020 учебном году в муниципалитете обеспечены горячим питанием все школьники. 

Кроме того, в школах районах два раза в месяц проводится социальный день, в который совершенно бесплатно получают школьные обеды более 14 000 учащихся.

“Из бюджета района выделяются деньги на обеспечение учеников 1 – 4 классов бесплатным молоком два раза в неделю, – прокомментировала начальник управления образования района Галина Никольская. – Производятся дотации из местного бюджета и на школьные завтраки в размере 8 рублей 50 копеек (сегодня стоимость завтрака составляет 48 рублей 33 копейки, из которых 40 рублей 33 копейки платят родители).

Кроме того, предусмотрены меры социальной поддержки для обеспечения горячим школьным питанием школьников из семей разных социальных категорий. Так, дети из многодетных семей получают компенсационные выплаты из краевого бюджета 10 рублей.

По словам начальника управления образования Туапсинского района, в образовательных учреждениях муниципалитета работают 21 школьно-базовая столовая, 11 буфетов-раздаточных, 3 доготовочных столовых.

Форма оплаты за питание школьников безналичная. С начала  2019-2020 учебного года школьное питание в районе осуществляется в соответствии с 20-и дневным и 24-х дневным цикличным меню завтраков для детей 7-10 и 11-18 лет. Наряду с завтраками АНО «Комбинат социального питания» готовит обеды (по желанию). В 21 столовой имеется буфетная продукция.

16 апреля 2024

В Туапсинском районе открыли первый в Краснодарском крае памятник войскам радиоэлектронной борьбы

Открытие памятного Знака на территории в/ч №54298 в Новомихайловском приурочили к 120-летию образования этого вида войск.

На митинг в войсковую часть приехали учащиеся разных школ района. Школьникам провели экскурсию по территории части, показали военную технику и даже современное оружие.

"Свою историю войска радиоэлектронной борьбы ведут с русско-японской войны, когда в 1904 году российскому командованию Тихоокеанской эскадрой удалось дезорганизовать радиопомехами каналы управления огнём артиллерии японских кораблей и успешно отразить вражеский удар, - узнали Туапсинские школьники во время пребывания в воинской части.

Читать далее

За март в Туапсинском районе подтвердились 11 диагнозов онкологии толстой кишки

Местные врачи-эндоскописты обеспокоены ростом онкозаболеваемости.

"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число выявленых онкозаболеваний среди наших пациентов выросло, - комментирует заведующий отделением эндоскопии ТРБ 1 Гор Саакян.

- Так, в марте подтверждены гистологическим исследованием 11 диагнозов рака толстой кишки и 3 - желудка. Возраст больных от 42 до 83 лет.

Читать далее

Вениамин Кондратьев: в хозяйствах Кубани зацвели фруктовые деревья

Краснодарский край – лидер по производству фруктов в России.

В прошлом году садоводы Кубани получили почти 600 тысяч тонн фруктов. Губернатор региона разместил в соцсетях ролик с персиковыми садами.

"Розовыми цветами украшены хозяйства Крымского, Темрюкского, Славянского и других районов", - прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Жители лучшего ТОС Туапсе расчистили склоны и русло ручья

На улице Ключевой (ТОС № 67) провели работу по наведению санитарного порядка не только возле дворов, но и на общественных территориях.

«Одним из главных объектов на субботнике стал 50-метровый участок дорожки к морю, где срезали колючки и провели подготовку к бетонированию, - рассказала председатель ТОС № 67 – победителя городского конкурса ТОСов Валентина Бессарабова.

– На этом участке на славу потрудились Владимир Валюкевич, Владимир Силаков, Маргарита Балыко, Любовь Раймова. Артур Чистяков и его мама Любовь Борисовна почистили тропу к морю и электричке на своей стороне ущелья. Вера Путеева очистила все склоны от листвы и веток вдоль тропы к пляжу. Очистили русло ручья от веток и хлама Виталий Нагаев, Михаил Пятаев. Олег Кабанцов и Амиран Низамеев обрезали кустарники и скосили сорняки».

Читать далее

Чем залечивать укусы насекомых

В идеале, на такие случаи у человека (тем более – страдающего аллергией) всегда должно быть под рукой свое антигистаминное средство. В виде таблеток или крема / спрея. Но если аптека далеко, а неприятные симптомы укуса нужно ликвидировать быстро – для этого есть ряд проверенных подручных средств.

Фото: westernipm.org

1) Спирт / водка

Водку можно наносить на место укуса в чистом виде, но только холодную. Спирт же лучше развести водой (1:1) – он слишком крепкий, возможны нежелательные аллергические реакции, и даже ожог.

Читать далее