11 февраля 2020

15 фактов из 100-летней истории Туапсинского района

В мае 2020 года Туапсинскому району исполняется 100 лет. «Туапсинские вести» подготовили подборку интересных фактов из столетней истории района.

Во время гражданской войны

через Туапсинский район прошел не один Железный поток, а два. Первый, когда Красная Армия отступая, перешла через горы, описал в своем одноименном романе писатель Серафимович. Второй Железный поток, в 1920-м году, это уже отступала через наши села и поселки Белая Армия, так же с обозами, оружием, сметая все на своем пути.

Первая лампочка Ильича

зажглась в Туапсинском районе в 1925 году в Гойтхе. По инициативе председателя Гойтхского сельского совета Нерсеса Каракяна впервые была построена небольшая электростанция. Впоследствии Нерсеса Каракяна обвинили в покушении и расстреляли. Электростанцию демонтировали и увезли из села.

Достопримечательность Туапсинского района

скала Киселева, могла исчезнуть с лица земли. Ее спас архитектор Александр Мухин, приезжавший друзьям в Туапсе на отдых, в 1926 году. До этого вместе в известным архитектором А.В.Щусевым он принимал участие в разработке плана реконструкции Туапсе. Однажды гуляя вдоль моря, он наткнулся на приготовления строительных работ, рабочие собирались разрушить скалу на камень для строительства. Это было указание сверху. Бросив отдых, архитектор помчался в Москву, кинулся к Щусеву, чтобы он употребил все свое влияние. Через некоторое время в край поступил звонок из правительства: скалу Киселева не трогать!

Самый северный в мире чай

который выращивали в Туапсинском районе в течение всего прошлого века, появился у нас в 1939 году. Именно тогда в Гойтхском колхозе «Советская Армения» сотрудники института Сочинских субтропических растений разбили первую плантацию. Поручено это важное дело было жителю хутора Папоротный Шмавону Сукиасяну. Он высадил семена, когда появились всходы, неустанно заботился о них, пропалывал, поливал и вырастил молодые чайные кусты. С тех пор плантация чая претерпела много всего, например, во время немецкой оккупации чайные кусты вытоптали пасущиеся там немецкие лошади, в 1946 году плантации возродили. Этот чай и сейчас растет в Папоротном. Местные жители всегда за ним ухаживали и не давали пропасть.

Первые мощные гусеничные тракторы ЧТЗ

появились в районе в 1935 году. Для подвоза леса со стороны Шаумянской щели была построена узкоколейная железная дорога. В 30-е годы на Пшише работали три шпалорезки -на самой станции, в 4-Гунайке и на хуторе Котловина. Готовые шпалы и заготовки из пихты сплавляли по рекам Гунайка и Пшиш. Выброшенные на крутых поворотах шпалы собирали на лошадях довозили до станции. Потом стали использовать лотковый способ сплава. Бревна по дощатым лоткам уходили в воду.

В 40-х годах на горе Кадош были построены катакомбы

помещения для личного состава с системой жизнеобеспечения. Система обороны включала в себя подземные коридоры внутри горы, соединенные десятками входов-выходов и люков, вентиляционных башен и дзотов. Во время войны здесь располагались зенитки и горные стрелки. А после — воинские части. Одна из них – ракетный полк, который имел шесть стартовых ракетных установок. Среди ракет были и со спецзарядом — ядерные. Сейчас на Кадош постоянно приезжают любители экстрима и пытаются проникнуть внутрь оставшихся подземных сооружений.

В Туапсе во время Великой Отечественной войны работал академик Игорь Курчатов

Поездка академика в город-порт была секретной. Группа ленинградских ученых изобрела способ размагничивания кораблей. Фашисты использовали магнитные мины. Наши ученые искали методы противодействия. С середины ноября по конец декабря Курчатов нес противоминную вахту в Туапсе. Созданная им с коллегами «система ЛФТИ» была установлена на сотнях кораблей и обеспечила стопроцентную защиту от немецких магнитных мин. За это группе ученых и военных присудили Государственную премию.

В середине 50 годов к руководству Пшишского лесхоз возглавил Валентин Малашкин

Он сделал «революцию» в районной лесозаготовке. Внедрил воздушно-трелевочную установку и канатно-рельсовую дорогу для спуска леса с гор, поставил передвижные электростанции во 2 и 4 Гунайках, за неделю с помощью военных связистов проложил телефонную линию ко всем населенным пунктам близ Пшиша. Наконец, пробил «окно в Европу» – дорогу к Шаумянскому шоссе, срезав гору. По ней и сейчас идет автотранспорт. А старики называют это место Малашкин перевал.

В 60-е годы в Туапсинский район часто приезжали космонавты.

Все они были гостями только что построенного в Новомихайловском пионерлагеря «Орленок». Был в Туапсинском районе и Юрий Гагарин. Он приехал к нам проходящим поездом из Сочи. Его, а также К.Феоктистова, А.Николаева, В. Комарова встречал весь город. Рядом с Гагариным в машину сел скромного вида человек. На вопрос – кто это? – сопровождающие ответили: «Личный фотограф Гагарина». Через некоторое время вся страна увидела этого «личного фотографа» в открытом космосе. Это был Леонов!

В 1967 году следопыты Шаумянской школы нашли в горах солдатский медальон.

«Иван Семенович Пасечный, уроженец села Варшавцы Чигиринского района Черкесской области». И еще записку: «Я, Иван Пасечный, комсомолец, 18 лет, вместе со своими комсомольцами роты дал клятву защищать село Шаумян до последнего патрона и вздоха, но не отступать, ибо позади Туапсе и священное Черное море».
Находку школьники отослали в министерство обороны, и родители Ивана получили 25 лет спустя после Победы второе извещение – о том, что их сын не пропал без вести, а погиб под селом Шаумян…
В 1970 году в село приехал брат Ивана Федор, привез фотографии, рассказал о брате. (Он успел закончить ФЗУ и немного поработать шахтером).
Теперь в Шаумяне есть улица имени Ивана Пасечного. А найденная в горах записка экспонируется в Центральном музее Советской Армии.
Туапсинская оборонительная операция в 1942 году продолжалась 150 дней. Фашистов к морю не пропустили. Именно отсюда началось отступление врага.

Из меха туапсинской норки шили себе шляпки и шубы члены королевской семьи Великобритании.

В 60-80- годах туапсинская норка высоко ценилась на аукционах Европы. Особенно в Лондоне. Зверосовхоз «Туапсинкий» в Цыпке выпускал в год до 60-70 тысяч шкурок. Да не простых. Наряду с обычной «пастельной» норкой выращивались породы серебристой, сапфировой, розовой, и жемчужной.

В 70-х годах в Туапсинском районе проводили «обезьяний эксперимент».

Ученые Сухумского научно-исследовательского института решили поселить обезьян в условиях довольно непривычного для них климата. В дикой природе. В нескольких километрах над селом Дедеркой было выделено 2000 гектаров под обезьяний заказник. В леса выпустили до 200 макак и гамадрилов. Ученые во время эксперимента изучали повадки диких обезьян и коммуникацию в стаде. Результаты эксперимента в дальнейшем пригодились даже для космической отрасли, когда разрабатывали программу по запуску обезьян в космос «БИОН». Подобные наблюдения за обезьянами велись в течение двух десятилетий Но в 90-х, в связи с развалом СССР, эксперимент свернули, обезьян отловили и вывезли на территорию НИИ.

В 70-х годах в Туапсе раскрыли подпольную антисоветскую организацию.

От имени «Всероссийского союза демократов» юные подпольщики изготовили более 40 листовок, содержащих призыв к свержению советской власти и к созданию нелегальных организаций. Листовки они распространили по Туапсе. «Клуб борьбы за демократию» состоял из 10 человек, в основном школьников 8-9 классов средней школы № 3. Из них 7 членов ВЛКСМ». Родители их даже не догадывались, как «играют» их дети. Туапсинцы, найдя листовки в почтовых ящиках, понесли их в райком комсомола, в горком партии. Оттуда листовки передали в КГБ. Там сразу определили: детский почерк. И вычислили заговорщиков по почерку. Детей в тюрьму не посадили, из школы не выгнали. Всех отдали на поруки родителям.

В 80-х Туапсинском районе проводили эксперименты по лазерному зондированию космоса.

Для этого в 1987 году в Ольгинке даже была создана научно-исследовательская лаборатория лазерного зондирования ближнего космоса. Надо было исследовать атмосферу для составления метеорологических прогнозов. Лазерный луч может мгновенно проникать на несколько сотен километров и тоже сообщать нам характеристики атмосферы, но более подробные. Однако с началом перестройки прекратилось и финансирование этих работ. Лабораторию закрыли в 1992 году. А в Туапсе по-прежнему запускают шары-радиозонды.

«Туапсинские вести» тоже вместе с районом справляют 100-летний юбилей.

Первый номер газеты вышел в мае 1920 года, тогда она называлась «Красный маяк». В годы гражданской войны и разрухи газета временно не выходила, возродилась в 1930 году под названием «Ударник». В годы войны «Ударник» выходил три раза в неделю. Если газету не удавалось выпустить, выпускались бюллетени по сводкам Информбюро.

В период обороны, с 20 сентября по 10 октября 1942 года, «Ударник» переименовали в «Боевую стройку», под таким названием вышло восемь номеров. В 50-х название сменилось на «Ленинский путь», на короткое время, в начале 60-х , газета стала «Рассветом», потом вернулась к прежнему названию. В 1991 году, во время перестройки и демократических реформ, издание переименовали в «Туапсинские вести».

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее