14 февраля 2020

Как горное селение на Кубани оказалось в изоляции из-за ремонта тоннеля

В Афапостик хлеб пришлось возить на вездеходах, после того как перестали ходить поезда.

Фото: Анна Бурлакова

Журналисты «Туапсинских вестей» только с главой Шаумянского поселения смогли добраться до отрезанного от «Большой земли» селения Афапостик.

Там живут тридцать человек – сообщение с внешним миром в основном по железной дороге. “Железку” закрыли на ремонт с середины января почти до мая, поезда отменили.

За счет взаимовыручки

Единственная автодорога, ведущая через лес в соседнее село, не числится на балансе у местных властей и сильно разрушена. Проехать по ней можно только на подготовленном внедорожнике.

Глава Шаумянского поселения Ардавас Кочканян проверил, как живёт Афапостик
Фото: Анна Бурлакова “Туапсинские вести”

Встретившие нас жители Афапостика думали, что наступила полная изоляция до окончания ремонта. Но к ним регулярно на уазике прорывался глава Шаумянского сельского поселения Ардавас Кочканян. Он привозил самое необходимое, в том числе – хлеб. 

“Из Туапсе автобусы ходят лишь до станции Чинары. Чинары и  Афапостик разделяет река Псекупс – еще 12 километров грунтовой дороги, по которой только на лифтованном УАЗе”, – рассказывают местные жители, со всех сторон подтянувшиеся к приезжим.

“Когда мы узнали о ремонте тоннелей, конечно, сразу встал вопрос – как будут люди ездить в другие села и в Туапсе? Был организован подвоз на автобусе до ближайшей станции Чинары – Туапсе. А до него из Афапостика на обычной машине не доберешься. В этом селении живут девять инвалидов и тридцать пенсионеров. Вот те, кто имели внедорожники, сами и мотались, сами взяли на себя обязанность временно стать для других доставщиками  хлеба, продуктов, лекарств”, – пояснил глава поселения.

Сам Ардавас Кочканян уже несколько раз, чтобы пробиться в Афапостик, брал подготовленную машину у односельчан. 

Горный экстрим

“Туапсинские вести” на себе испытали всю романтику такой поездки. Всех на своей машине повез шаумянец Роман Сельвиян. Мы штурмовали разлившуюся горную реку, заползали на ухабы, ныряли в ямы, скользили по грязевым языкам.

Другого транспорта в Афапостике быть не может
Фото: Анна Бурлакова, “Туапсинские вести”

“Мы в прошлом году договорились с местными, у кого есть такая техника, чтобы они на добровольных началах выправили дорогу, – рассказывает глава поселения. – Прошлись грейдером, разровняли, отсыпали кое-где. Но недолго радовались. Прошли несколько раз тяжелые машины – и разбили колею. Погода установится, будем снова организовывать  людей, делать дорогу”

Когда мы добрались до Афапостика и остановились в центре села, как по команде люди вышли из домов. Через двадцать минут все напоминало сельский сход.

“Наша «автолавка» приехала!” – шутили местные.

Были рады хлебу, представителю власти, возможности поговорить с прессой.

“Мы все – каждый в свое время – выбрали это место жительства сознательно, –  рассказывает Борис Арзянцев. – В лесу, в глуши, подальше от цивилизации. Нам нравится природа, наш образ жизни. Но теперь мы оказались как на острове из-за ремонта на железной дороге, никто не предполагал, что так будет. Это настоящее испытание”.

Как решили проблему

Глава поселения обратился в администрацию района с просьбой посодействовать – чтобы запустили электричку хотя бы из соседнего Горячего Ключа.

За продуктами местные жители ездят по очереди
Фото: Анна Бурлакова, “Туапсинские вести”

Муниципалитет эту работу провел. В итоге в АО «Кубань Экспресс-Пригороде», которое «командует» перевозками, людей услышали. Буквально на следующий день после нашей поездки в Афапостик, туда пришла электричка!

“Учитывая многочисленные обращения граждан, – рассказали «Туапсинским вестям» железнодорожники, – мы до окончания ремонта тоннелей пустили укороченный маршрут «Горячий Ключ – Чинары».

Теперь уже все могут на электричке доехать до ближайшей станции, где есть магазин, закупить все необходимое и вернуться обратно. 

Как нам сообщили в районной администрации, ситуация с жизнеобеспечением сел, испытывающих проблемы с транспортным сообщением в связи с ремонтом тоннелей – на контроле у исполняющего обязанности главы Туапсинского района Виталия Мазнинова.

Нас жители Афапостика долго не отпускали. Рассказывали о своем житье-бытье, о том, как на свои деньги поставили в центре села памятник двум героям Советского Союза Великой Отечественной войны, родившимся здесь. О том, что давно пора  сделать надежную дорогу, по которой к ним сможет добраться скорая помощь и пожарные. А вот туристы летом, кстати, к ним добираются! Места здесь красивые – ягодные, грибные. Один житель нам так и сказал: «Я сюда как-то по грибы приехал. Так и остался!»

Досье “Туапсинских вестей”:

Хутор Афанасьевский Постик название получил от фамилии урядника Афанасьева, начальника сторожевого поста. Пост находился в 1870 году на левом берегу реки Псекупс южнее горы Качканова. Это 26 км от Шаумяна и 68 км от Туапсе.

На хуторе возле поста останавливались на ночевку паломники, идущие через Екатеринодар долиной реки Псекупс на богомолье в Новоафонский монастырь.

В настоящее время село Афапостик насчитывает 32 двора, только в 18 постоянно живут люди, прописаны около 50 человек. До войны было 78 дворов и проживали 500 человек. Была церковь, после войны – клуб. Электричество в селе появилось 20 лет назад.

Во время войны  через Афапостик проходила линия фронта.

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее