17 февраля 2020

В Сочи врачи спасли пациентку с редчайшим заболеванием

В горбольницу Сочи попала пациентка с болезнью, смертность от которой достигает 70%. По словам врачей, этим заболеванием страдает один человек на миллион.

Полтора месяца врачи сочинской Городской больницы №4 лечили с пациентку синдромом Лайелла. Спасением женщины занимались терапевты, хирурги и реаниматологи, о чем сообщили в минздраве Краснодарского края.

Началось все с того, что пациентка в течение недели самостоятельно занималась лечением стоматита. Однако один из лекарственных препаратов вызвал тяжелую аллергическую реакцию. Когда состояние больной стало критическим, была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила сочинку в городскую больницу. Там ей поставили диагноз — синдром Лайелла.

В течение четырех дней в отделении реанимации врачи боролись за жизнь женщины. Когда ее состояние стало стабильным, доктора продолжили лечение в палате интенсивной терапии. Опасность состояла и в том, что вторичная инфекция могла привести к сепсису и летальному исходу. Поэтому доктора всячески старались не допустить вторичного заражения.

Через полтора месяца женщина поправилась, а кожа пришла в норму. Пациентку выписали, назначив регулярную консультацию у врача-аллерголога.

Врачам города Сочи регулярно приходится спасать пациентов от результатов самолечения. Так, в июне 2019 года врачи спасли молодого человека от последствий самолечения БАДами. Тогда пациент был доставлен в ту же городскую больницу №4 с серьезным воспалением печени.

13 июля 2026

На Кубани девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, смогут поступить в колледжи на востребованные профессии

Обучение будет очным и за счет бюджетных средств

Фото: ru.freepik.com

С 1 октября 2026 года выпускники 9-х классов, не сдавшие ОГЭ или получившие неудовлетворительную оценку, также смогут пройти профессиональное обучение. Такое стало возможно благодаря изменениям в федеральном и краевом законодательствах. 

Как рассказал министр образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько, сегодня в регионе подготовлены 26 программ профподготовки, которые реализуют 58 колледжей в 30 муниципалитетах.

Читать далее
2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч