25 февраля 2020

«Большие маневры» прошли в Туапсинском районе

Впервые за время проведения игра вышла на краевой уровень

Военно-патриотическая игра «Большие маневры» прошла в Туапсинском районе, в этом году участие в ней впервые приняли участники из десяти муниципальных образований Краснодарского края, сообщает «Кубань 24».

Игра для воспитанников военно-патриотических клубов проводится в Туапсинском районе уже много лет, в этот раз к участию в ней допустили юношей в возрасте от 14 до 17 лет.

Как рассказал главный судья военно-патриотической игры «Большие маневры» Николай Дедов, соревнования направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, что особенно важно в Год в памяти и славы.

Участникам игры необходимо было пройти восемь испытаний: разобрать автомат, надеть противогаз, продемонстрировать навыки строевой подготовки, оказать первую медицинскую помощь и другие.

Первое место занял клуб «Росток» из Геленджика, вторым стал клуб «Патриоты» из из Калининского района, «бронза» у «Восхода» из Северского района. Все участники «Больших маневров» получили грамоты.

Сеть телемедицинских первичных сосудистых отделений развивают в Краснодарском крае

В регионе уже работают 5 теле-ПСО, до конца года откроется еще один. Проект реализуется в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»

Как рассказал министр здравоохранения края Владимир Крушельницкий, на Кубани работают 12 региональных сосудистых центров, которые расположены в крупных городах, и 6 первичных сосудистых отделений. Необходимую помощь в них с начала 2026 года получили уже 14 тысяч пациентов.

– Для оказания экстренной помощи в крае теперь работают 5 телемедицинских первичных сосудистых отделений. Они открыты в Апшеронске, Геленджике и Сочи, а с этого года еще и в Крымском и Динском районах. До конца года в планах открыть теле-ПСО в Абинском районе. Пациентов здесь обследуют на месте, а врачи из региональных сосудистых центров подключаются к коллегам дистанционно, помогают поставить правильный диагноз и назначить лечение. Благодаря этому мы не теряем драгоценное время, – отметил глава минздрава региона.

Читать далее

Количество многодетных семей на Кубани выросло на треть за 6 лет

Для таких семей действует более 20 видов поддержки, в том числе в рамках нацпроекта «Семья»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министра труда и соцразвития региона Сергей Гаркуша, сегодня в Краснодарском крае проживает около 95 тысяч больший семей. За последние 6 лет число многодетных семей увеличилось на 30%, и власти делают все, чтобы такая тенденция сохранялась.

– Продолжаем поддерживать многодетных родителей в рамках нацпроекта «Семья» и региональных программ. На Кубани действует более 20 видов помощи семьям с детьми, – отметил глава краевого минтруда.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч