13 марта 2020

Директора «Орлёнка» Александра Джеуса президент наградил орденом Дружбы

Директора Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александра Джеуса президент наградил орденом Дружбы

12 марта 2020 года Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Дружбы Александра Джеуса – директора Всероссийского детского центра «Орленок», расположенного в Туапсинском районе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.


В тексте президентского Указа сообщается, что награда вручается за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. ВДЦ «Орленок» по прежнему является одной из самых популярных детских здравниц на Черноморском побережье, куда приезжают дети со всей России и других стран.


Орден Дружбы учрежден в России в 1994 году. Раньше в стране награждали орденом Дружбы народов. И первыми награжденными были работники гражданской авиации – 199 человек. Далее среди награжденных были сотрудники Ленинградского цирка, театра «Ромэн», журнала «Вокруг света» газеты «Пионерская правда» и другие.


А первым награжденным орденом Дружбы 1 ноября 1994 года стал глава Самарской области Константин Титов. Эту награду получили также политолог Андрей Кокошин, легкоатлетка Рима Баталова и другие.


Кстати, вручить орден Дружбы могут, как россиянам, так и иностранцам, которые проявили себя в деле укрепления мира, дружбы и сотрудничества между народами, а также за деятельность, способствующую сближению культур разных наций и народностей.

16 июля 2026

Художница расписывает камни на пляже в Новомихайловском 

Аля Сланова приезжает отдыхать в Новомихайловский каждый год. Здесь когда-то жили и работали её бабушка и дедушка, здесь выросла мама. Для Али это не просто курорт, а место семейной памяти.

– Я с семьей живу в Подмосковье, в Балашихе, но Новомихайловский для меня - малая Родина и, если хотите, место силы. Здесь я заряжаюсь энергией на весь оставшийся год, – говорит она.

Аля — профессиональная художница: по первой специальности она мультипликатор, по второй – художник компьютерной графики. Рисует везде и всегда, и даже на пляже она часто делала зарисовки. Так постепенно родилась идея рисунков на камнях. Второй год девушка расписывает валуны тематическими изображениями.

Читать далее

В Госдуме рассмотрят законопроект о выплате «13-й пенсии»

Ввести дополнительную меру поддержки предлагают зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов и Партия пенсионеров

Фото: magnific.com

Как пишет ТАСС, выплачивать дополнительную пенсию предлагается перед Новым годом. В этом время у граждан значительно увеличиваются расходы на покупку подарков и продуктов к праздничному столу. Пенсионеры, по мнению парламентариев, находятся в числе социально уязвимых категорий и такая мера поддержки позволит им достойно отметить праздник.

Законопроектом предлагается выплачивать «13-ю пенсию» всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и военных пенсий. Размер выплаты – ежемесячная пенсия, которую получает гражданин.

Читать далее
15 июля 2026

ТБТ: быть спортивным — быть первым!

Поддержка спорта и здорового образа жизни – один из важных векторов работы Туапсинского балкерного терминала

На пути к победе все команды показали высокий уровень игры и отличный уровень подготовки. Но сильнейшими стали всего три Фото: Елена Гаевская

ДЛЯ ПОБЕД НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ

Второй баскетбольный турнир серии «Твой город — твоя игра!» прошёл в Туапсе. Посвящён он был 188-летию города и Дню работников морского и речного флота. Проект Туапсинского балкерного терминала и управляющей компании «Портовый альянс» в этот раз собрал сильнейших взрослых игроков. Участниками турнира стали 12 команд: сборные предприятий и учебных заведений Туапсинского округа, а также сочинского посёлка Лазаревское.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч