15 марта 2020

Ангелы и слоны: на Гоа открылась выставка работ художника Михаила Алдашина

Более 60 работ представил на персональной выставке в The Cube Gallery, Мойра российский художник Михаил Алдашин, режиссер-аниматор, член жюри академии Оскар.

Михаил Алдашин в Гоа впервые: он приехал сюда по приглашению хозяина галереи Сонни Сингха, с которым они познакомились более двадцати лет назад.


Работы на выставку готовились тут же — на Гоа. И получилось очень интересное сочетание знаменитых алдашинских ангелов и колорита местной мифологии и жизни. Художник пишет картины на втором этаже галереи, в студии – рисует слонов, ангелов, собак, коров, натюрморты, портреты – свои впечатления от Гоа и ощущения, вызванные пребыванием здесь. 


На открытии выставки были показаны мультфильмы Михаила Алдашина «Про Ивана-дурака”, “Букашки”, “Рождество”, “Охотник».

Журнал «Краски Гоа» по этому поводу пишет: «Невероятно приятно, что Михаил нашел время и вырвался в Гоа, хотя в Москве его ждут лекции и насыщенная работа на киностудии «Союзмульфильм», где с 2017 года он является креативным продюсером по короткометражным проектам.»


Творчество Михаила Алдашина особенно интересно для туапсинцев, ведь он — наш земляк, и в его работах по-прежнему находит отклик колорит родного Туапсе и черноморского побережья.

А вот что пишет сам Алдашин на странице в соцсети о выставке: «Sonny Singh все устроил там по-взрослому — и галерею, и оформление, и вернисаж. Спасибо, дорогой. За три недели сделал я 64 работы, не считая набросков и рисунков в скетчбуке.


P.S. Все написано тремя гуашами : белой, чёрной и оранжевой. Иногда конечно что-то зелёненькое или синенькое требовалось, тогда это из школьного набора красок бралось. Иногда белую и чёрную гуашь я менял на темперу. А белую иногда еще и из строительного ведра черпал. А иногда подрисовывал что-то чёрной индийской тушью , отличный материал».

18 августа 2026

В АТОР рассказали, что теряют туристы в российских аэропортах

Среди забытых вещей – бензопила и полкило золота

Фото: magnific.com

Шереметьево стал лидером по числу забытых пассажирами вещей. За полгода здесь оформили больше 31 тысячи «потеряшек», которые попали в бюро находок. Вернули пока что только 5,6 тысяч. Чаще всего в московской авиагавани забывали часы, телефоны и подушки для путешествий. 

В Домодедово число утерянных вещей с января по июль 2026 года составило 24 тысячи. Здесь в лидерах – гаджеты и зарядные устройства, а летом «присоединяются» солнечные очки и наушники.

Читать далее

Линейки 1 сентября в Туапсинском округе проведут в помещениях

Решение принято в целях безопасности учащихся

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Первый звонок в школах Туапсинского округа проведут при соблюдении особых мер безопасности. Линейки пройдут в помещениях, а участниками их будут ученики 1-х, 4-х, 9-х и 11-х классов. Такое решение принято накануне на заседании антитеррористической комиссии администрации.

Для учителей и учащихся накануне 1 сентября проведут инструктажи о том, как действовать в случае ЧС. Также полиция проверит помещения в школах, а сотрудники ведомства будут дежурить в день проведения линеек. На подмогу правоохранителям придут Росгвардия, казаки и народные дружины.

Читать далее

Ласкирь – маленький морской разбойник

Ласкирь – одна из тех рыб, размер которых ничего не говорит о характере. На лёгкой снасти даже небольшой экземпляр сопротивляется так, словно защищает честь всего Чёрного моря.

Фото: Борис Волков, "Туапсинские вести"

Узнать его легко по серебристому телу с желтоватым оттенком и тёмному кольцу у основания хвоста.

Научное название ласкиря — Diplodus annularis. Он относится к семейству спаровых. Обычная длина взрослой особи – около 13 см, максимальная зарегистрированная — 28 см. Самый большой опубликованный вес – 330 г.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч