17 марта 2020

Главврач Туапсинской больницы № 2: в районе есть полный резерв медикаментов и оборудования

Владимир Свазьян – главный врач Туапсинской районной больницы № 2 просит земляков сохранять спокойствие.

По его словам, у медиков на случай обнаружения коронавируса есть полный резерв медикаментов, а также – тепловизоры, дыхательные аппараты, пробирки для забора слизи на анализ, антисептики — и даже тысячные запасы масок.

«На сегодня больница №2 в поселке Новомихайловском, которая обслуживает более 30 тысяч жителей от Джубги до Небуга, готова действовать и в случае коронавируса, — заверил туапсинцев Владимир Свазьян.— Во-первых, медперсонал оперативно прошел тренинг, алгоритм отработан по инструкциям министерства здравоохранения Кубани. Во-вторых, создан резервный запас медикаментов, антисептиков и средств защиты.

По его словам, масками и респираторами медики обеспечены из расчета минимум по четыре штуки на врачей и больных в день, запасы будут пополняться в случае необходимости.

“Дыхательными аппаратами больница №2 и ранее была неплохо обеспечена, и стационарными, и переносными, но теперь приобрели дополнительные. Сегодня получили с запасом пробирки для забора слизи, она тут же отправляется в вирусологическую лаборатория края», – добавил главврач Туапсинской больницы № 2.

Владимир Свазьян при этом подчеркнул опасность этого вида вируса и назвал его «боевым» в сравнении с теми, с которыми сталкивались ранее. Главная задача – «выхватить» тех, кто прибыл из неблагополучных по коронавирусу территорий, изолировать их для контроля. Он призвал жителей немедленно обращаться к медикам в этом случае.

«Пока у нас только один житель, прибывший из Турции, находится на домашнем карантине, симптомов у него нет, но мы ведем наблюдение, — сказал Владимир Свазьян.

Главный врач районной больницы №2 отметил, что в больнице уже введен ужесточенный пропускной и масочный режим, а у коллектива есть положительный опыт действий, полученный во время свиного и птичьего гриппа, борьбы с осложнениями и профилактикой пневмонии.

«Главное – неукоснительно соблюдать больным все рекомендации врача и постельный режим. Что называется, вылежать. Особенно, если «просто простудой» заболели пожилые люди, беременные женщины, дети», — напомнил главврач.

По его словам, обеспокоенность людей и активная профилактическая работа обнадеживают – заболеваемость гриппом и ОРВИ по району даже снизилась.

“Выросла санитарная культура населения, теперь повсеместно моют руки, пользуются антисептиками, избегают лишних контактов, принимают витамины и заботятся об иммунитете”, – успокоил Владимир Свазьян.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее