30 марта 2020

Три препарата для борьбы с COVID-19 создали российские ученые

Теоретически они могут стать эффективными в лечении коронавирусной инфекции

Фото: Yandex.ua

В России созданы три лекарственных препарата, которые в теории могут быть эффективны при лечении COVID-19, сообщил РИА Новости вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин.

Еще несколько лет назад специалисты Института органического синтеза (ИОС) имени Постовского Уральского отделения РАН разработали препарат триазавирин. Сейчас готова его ингаляционная форма для лечения именно респираторной вирусной инфекции. Лекарством уже заинтересовались китайские медики, и как отмечает Чехонин, на сегодняшний день препарат готов для передачи на испытания.

В том же Институте органического синтеза вместе с московским Институтом органической химии имени Зелинского создали схему синтеза японского препарата фавипиравир, который используется в лечении РНК-вирусов, к которым относится и COVID-19. Новый препарат также готов к испытаниям.

Третий препарат – фортепрен, разработанный на основе лекарства фоспренил — применяется в ветеринарии для лечения коронавирусных инфекций у животных. Этот препарат уже прошел все стадии клинических испытаний, проходит регистрацию.

В России зарегистрировано уже более 1500 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них две трети приходится на Москву. В Краснодарском крае 17 подтвержденных случаев заражения COVID-19, двое пациентов уже выписаны из больницы.

18 апреля 2024

Ежемесячные выплаты на погашение ипотеки будут получать краснодарские педагоги и воспитатели

Такое решение приняли 18 апреля депутаты городской Думы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Новые меры социальной поддержки педагогических работников в Краснодаре приняли сегодня в Гордуме краевой столицы. Теперь около 1700 городских учителей и воспитателей будут получать 20 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет для погашения ипотечных платежей. Средства - более 400 млн рублей - выделят из бюджета Краснодара, пишут «Кубанские новости»

Также внесены изменения в правила получения компенсации за наем жилья. Ранее право на нее имели школьные учителя в возрасте до 35 лет. Теперь ограничения по возрасту убрали. Размер субсидии составит 15 тысяч рублей в месяц. Выплачивать ее будут два года.

Читать далее

Лесной пожар в Туапсинском районе потушен

О полной ликвидации огня сообщает Краевой лесопожарный центр

Фото: Краевой лесопожарный центр

Лесной пожар в районе села Кривенковское в Туапсинском районе начался вечером 17 апреля. Локализовать огонь на площади около 3 гектаров пожарным удалось только к утру.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, к 11 часам 18 апреля возгорание было полностью потушено. В ликвидации пожара было задействовано 19 человек и 6 единиц техники.

Читать далее

Правительство расширило программу социальной газификации на садовые товарищества

Подвести газопроводы к своим участкам смогут дачники, чьи дома находятся в газифицированных населенных пунктов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

О необходимости расширения программы ранее говорил президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию . Он отметил, что сегодня в России в СНТ проживают миллионы семей, которые также должны получить право подвести газовые сети к своим домам.

Как сообщается в телеграм-канале Правительства РФ, определены критерии для подачи заявки на газификацию для садовых товариществ:

Читать далее

На пляже под Анапой обнаружили сразу 40 погибших афалин

Власти города разбираются в массовой гибели дельфинов

Фото: pixabay.com

Десятки тел погибших краснокнижных афалин обнаружил житель Анапы на пляже недалеко от станицы Благовещенской. По словам мужчины, всего он насчитал 40 мертвых животных, пишет телеграм-канал «Анапское Черноморье».

В мэрии курорта заявили, что заявлений о гибели афалин в администрацию или специализированное предприятие по уборке пляжа не поступало. Сейчас власти Анапы проводят проверку информации.

Читать далее

В Туапсинском районе локализовали лесной пожар на 3 гектарах

По информации МЧС, лес загорелся вчера вечером, однако остановить распространение огня удалось только к 6:30 утра.

По данным лесопожарного центра, в тушении лесного пожара задействовали 25 человек и 6 единиц техники.

Задымление возле села Кривенковское со стороны леса зафиксировала вчера система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

Читать далее