30 марта 2020

Доктор Комаровский составил подробную инструкцию по выживанию в самоизоляции из-за коронавируса

Как выжить, когда до вас никому не будет дела? Доктор Комаровский утверждает, что это возможно.

В своем видеобращении известный врач и телеведущий по пунктам разложил все, что надо человеку делать дома, если он чувствует признаки недомогания.

«Надо понимать, что если вирус нас накроет, то одномоментно не увеличится в разы количество коек, больниц, врачей. Я не запугиваю, просто надо понимать реальное положение вещей и исходя из этого выработать алгоритм действий. Это первое.

Второе: процентов 80-85 заболевшего населения перенесет коронавирус в легкой форме. Резюме: не надо рваться в больницы при признаках ОРИ, в систему здравоохранения должны обращаться те, кто не может уже справиться:не может дышать, глотать и так далее», – предварил врач свою инструкцию.

Итак, сейчас, по словам Комаровского, мы исходим из того, что любые симптомы, похожие на ОРИ – заложенность носа, чихание, сухой кашель, боль в горле — это возможный коронарирус. Что делать?

Лекарства

«Все искренне уверены в том, что коронавирус можно вылечить лекарствами. На самом деле, таких лекарств нет. Вирус лечится симптоматически», – говорит Комаровский.

Чтобы понизить температуру, врач советует осторожно пользоваться парацетамолом и его производными. Осторожно — это не более 1,5 граммов в сутки. Увеличивать дозу не следует, потому что это бессмысленно, говорит он.

Второй рекомендуемый им препарат от температуры и воспаления – ибупрофен и его производные — в сутки 1,2 грамма, в 3-4 приема.

Перроральная регидротация. Это то же самое, что капельницы с физраствором.

«Если вы можете пить, глотать — зачем вам капаться?», – говорит доктор.

Обильное питье в этот период – одно из главных условий скорейшего выздоровления организма. Пить нужно сладкий чай, компоты, морсы, кисели. Очень важно, по-мнению доктора, именно сладкое питье, ибо организму в этот период очень нужны углеводы.

«Можно даже снять запреты на кока-колу и пепси-колу, а можно самим готовить регидратационные растворы: на литр воды 13 граммов соли и 18 граммов сахара. Этим холеру лечили в свое время!»

Можно использовать регидратационные растворы, приготовленные в домашних условиях. Раствор на основе крахмала: 4 стакана воды, 1/2 чайной ложки соли, 1 стакан сухих рисовых хлопьев для детей. Раствор на основе сахара: 4 стакана воды, 1/2 чайной ложки соли, 6 чайных ложек сахара.

Некоторые растворы, такие как фруктовые соки, куриный бульон, не содержат необходимого баланса натрия и углеводов и поэтому не могут применяться для регидратации.

Очень легко проверить — нуждается ли организм в воде: если моча темная, концентрированная, и вы редко ходите в туалет — значит, вам надо пить больше.

Надо быть осторожными со средствами от кашля и отхаркивающими препаратами.

Если при этом не пить много, прием таких препаратов может усугубить течение болезни: скапливающаяся слизь не будет выходить из организма, вызовет воспаление со всеми вытекающими. Поэтому, если вы принимаете такие препараты – следите за тем, чтобы вся слизь выходила из организма. Надо много пить!

Не переедать

Не хочет организм — и не надо. Сладкие каши — овсянка, манная, мюсли, бульоны. Фрукты и ягоды – во всех видах, особенно хорошо – бананы, сухофрукты. Приветствуются шоколад и мороженое. Словом, забыть о диете, углеводы и клетчатка – первые помощники.

Образ жизни во время болезни дома

Постельный режим — не обязателен.

«Когда человек все время лежит, у него происходят застойные явления в организме, становится хуже», – считает доктор.

И советует двигаться в меру, сидеть, перемещаться с места на место по дому. Важно, чтобы в квартире было не жарко, чтобы помещение постоянно проветривали, но при этом заболевший должен быть тепло одет.

Соблюдение личной гигиены и чистота в доме — само собой.

Мы все уже знаем, как мыть руки, дезинфицировать дверные ручки,телефоны и компьютеры, поэтому доктор просто напоминает: все остается в силе.

Из гигиенических приемов – полоскание носа соленой водой

«Дышать носом важно. Если он забит, и вы дышите через рот, то вся слизь, которую вы пытаетесь выделить отхаркивающими препаратами, будет высыхать, а значит, оставаться в бронхах, горле и вызывать новые проблемы», – сказал Комаровский.

Можно воспользоваться сосудосуживающими каплями в нос, но капать их надо раз в 12 часов.

Помогает продышаться специальный ментоловый карандаш для носа, которые сейчас есть в аптеках.

Много общайтесь, но удаленно

И в заключение доктор Комаровский советует людям на самоизоляции продолжать общаться с родными, соседями и друзьями через телефоны и компьютеры. Даже – кооперироваться в помощи соседям и коллегам. «Вы сами можете помочь себе гораздо больше, чем вам кажется», – говорит доктор Комаровский.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее