1 апреля 2020

Предприятия Кубани наладили выпуск масок и антисептиков

Кубанские предприятия смогли оперативно перепрофилироваться и уже начали выпускать маски и антисептики, сообщает пресс-служба администрации края.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Теперь в Краснодарском крае 11 швейных фабрик готовы за день выпустить 12 тысяч тканевых масок. Это предприятия Краснодара, Армавира, Новороссийска, Мостовского, Славянского, Северского и Кореновского районов. Два предприятия из их числа шьют марлевые повязки специально для медицинских работников.

Руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов уточнил, что не все эти маски являются медицинскими, но их использование также снижает риск распространения инфекции.

Перепрофилирование предприятий не только поможет устранить имеющийся дефицит масок и способствовать борьбе с вирусными инфекциями, но также это дает новые рабочие места.

В станице Петровской Славянского района, к примеру, предприятие получило заказ на 32 тысячи штук масок. И поэтому работу получат дополнительно 87 человек.

Выпуском антисептиков занимаются теперь предприятие по выпуску автомобильной химии в Армавире, а также производитель бытовой химии в Новороссийске. Эти предприятия химической отрасли наладили выпуск около 5 тонн нескольких видов антисептических средств в сутки.

Востребованная продукция начнет поступать в местные магазины.

Напомним, что, согласно рекомендациям медицинских работников, ношение масок особенно важно тем, кто болен, чтобы не распространять вирусы при кашле и чихании. В период пандемии даже выход в ближайший магазин требует мер защиты.

Антисептические средства для рук также позволяют минимизировать риск заражения. И все же, по совету медиков, при первой же возможности лучше вымыть руки с мылом.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее