7 апреля 2020

Система госпиталей для приема больных COVID-19 развернута на Кубани

Готовность учреждений сегодня обсуждалась на совещании с руководством краевого минздрава и главными врачами инфекционных больниц

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае в соответствии с требованиями министерства здравоохранения РФ часть больниц перепрофилируется под госпитали для приема больных коронавирусной инфекцией. Это городская больница №3 в Краснодаре, больница в Горячем Ключе, Лабинске, Тихорецке, Крымске, Сочи, Усть-Лабинске, Красноармейском и Ленинградском районах, сообщает пресс-служба администрации региона.

Вице-губернатор Игорь Галась на прошедшем селекторном совещании рабочей группы Госсовета, в котором приняли участие в том числе руководители краевого минздрава и главные врачи инфекционных больниц Кубани, обсудил готовность медучреждений к возможному увеличению числа больных.

Несмотря на то, что Краснодарский край находится в числе 17 регионов, где выполняются все требования дорожной карты, утвержденной на уровне федерации, необходимо быть готовыми к возможному росту заболевших COVID-19.

Как отметил Игорь Галась, сегодня на Кубани уже пять инфекционных больниц работают в усиленном режиме. Кроме этого, предусмотрено развертывание 3339 больничных коек для оказания специализированной помощи больным коронавирусом. Данное количество коек определено исходя из прогнозов возможного развития эпидемии в соответствии с рекомендациями министерства здравоохранения России. В зависимости от развития ситуации коечный фонд может быть увеличен.

Все медучреждения, перепрофилированные для работы с больными коронавирусом, укомплектовываются компьютерными томографами и аппаратами ИВЛ, поскольку именно при помощи КТ возможно диагностировать наличие коронавирусной инфекции в легких на ранней стадии и быстро начать лечение.

Кроме этого, больницы переходят на автономный режим работы, главные врачи медучреждений уже проживают на территории больниц. Сделано это для того, чтобы максимально исключить распространение инфекции на территории Кубани.

Как рассказала замминистра здравоохранения Ирина Вязовская, всех больных с признаками острой респираторной инфекции будут на “скорых” доставлять в госпиталь, где после компьютерной томографии будет приниматься решение о необходимости госпитализации.

Игорь Галась отметил, что планируется привлекать медицинскую базу негосударственных учреждений с компенсацией из краевого бюджета, а также санатории, для размещения тех, кто болеет COVID-19 в легкой форме.

Минздрав пояснил, что выбор медицинских учреждений под госпитали обусловлен целым рядом факторов. Госпиталями станут крупные, наиболее подготовленные районные больницы, имеющие определенное количество оборудования и готовые к развертыванию дополнительных сил и ресурсов. А всю дополнительную нагрузку освобождаемых больниц примут на себя межрайонные сосудистые и травматологические центры.

Ирина Вязовская отметила, что ни один пациент не останется без необходимого квалифицированного лечения – согласно четко разработанным алгоритмам медики знают, как действовать и куда везти больных с другими заболеваниями.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее