10 апреля 2020

Минздрав РФ: пневмонию нужно лечить как коронавирус, не дожидаясь лабораторного анализа на COVID-19

Практика показала, что заболевания от коронавирусной инфекции развиваются стремительно и требуют скорейшего активного лечения.

Поэтому министерство здравоохранения РФ считает, что диагноз можно поставить сразу – по клинической картине. И начать все меры медицинской помощи, не дожидаясь лабораторного подтверждения COVID-19.

Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, выступив в эфире телеканала «Россия 1».

Характерная клиническая картина при коронавирусном поражении организма уже достаточно ясна, поэтому больных с пневмонией сразу надо начинать лечить, как от коронавирусной инфекции, считает министр.

Эта терапия на сегодня считается более эффективной, но требует своевременного начала лечения. Используются специальные препараты, как при лечении малярии и некоторых других патологий. В том числе применяются препараты, используемые в борьбе с ВИЧ.

Так как побочное воздействие от названных препаратов достаточно серьезное, никакого самолечения не допускается. Только врач может определить точную дозировку и необходимость того или иного лекарственного средства.

В тяжелой форме протекает болезнь, вызванная COVID-19 у пожилых людей. А также у людей любого возраста, если у них есть сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и другие хронические патологии, в том числе ожирение.

По прогнозам Михаила Мурашко, пандемия замедлит свое развитие к лету из-за воздействия ультрафиолетовых лучей на возбудителя коронавирусной инфекции.

24 августа 2026

Туапсинец осужден на 16 лет за совращение несовершеннолетних

69-летний мужчина воспользовался доверием детей и авторитетом взрослого

Фото: magnific.com

Приговор в отношении растлителя вынес Краснодарский краевой суд. Потерпевшими признаны две несовершеннолетние сестры, которые жили с подсудимым по соседству. Девочки хорошо знали мужчину, общались с ним и его внуком.

Воспользовавшись тем, что дети ему доверяют, а также используя авторитет взрослого человека, подсудимый с июня по август 2022 года неоднократно совершал иные действия сексуального характера по отношению к сестрам.

Читать далее

Туапсинский храм помогает нуждающимся собрать детей в школу

В благотворительной акции могут принять участие все жители округа

В туапсинском храме святителя Алексия, митрополита Московского, на улице Полетаева проходит традиционная благотворительная акция «Собери детей в школу» для многодетных и нуждающихся семей.

— Эта акция у нас ежегодная. Если у вас есть возможность принести школьные принадлежности — тетради, ручки, карандаши, рюкзаки, канцелярию, — будем благодарны за вашу помощь, — рассказал настоятель храма протоиерей Пётр.

Читать далее
22 августа 2026

Туапсинская ЦРБ № 2 запустила свой канал в мессенджере «Макс»

Учреждение будет рассказывать о своей работе, врачах и выкладывать новости

Туапсинская районная больница № 2 в Новомихайловском запустила официальный информационный канал в MAX. Здесь жители смогут узнавать о работе врачей, медицинских услугах, новом оборудовании, диспансеризации и вакцинации.

– Решение создать такую площадку продиктовано запросами самих пациентов. Мы хотим, чтобы информация о работе больницы была доступной и понятной каждому, — рассказал главный врач Дмитрий Рябоконь.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч