30 апреля 2020

Как подать заявление на пособие по безработице?

В Центре занятости населения Туапсинского района рассказали, что для этого нужно.

Успевшие оформиться безработные Кубани уже начали получать пособия. Те, кто остался без работы, могут подать заявление

Заявление на получение пособия по безработице подается на портале госуслуг – нет необходимости обращаться в Центр занятости населения. Это подчеркнул специалист центра занятости населения Туапсинского района Сергей Фалецкий.

Все, кто уже обратился за пособием и зарегистрировался в качестве безработного, получают пособия. При этом признание гражданина безработным возможно только по адресу регистрации, указанному в паспорте.

Встать на учет по безработице могут все, кто прекратил индивидуальную предпринимательскую, адвокатскую или нотариальную деятельность. Кроме того, тем, кто не зарегистрирован в качестве самозанятого или впервые ищет работу, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Создать ее можно, не выходя из дома.

Тем, кто впервые ищет работу или работал за прошлый год менее 26 недель, либо прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность, пособие назначается минимальное – 1500 рублей.

В Краснодарском крае такие выплаты на сегодня получили 15,4 тыс. человек, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края

А тем, кто потерял работу в нынешних непростых условиях, то есть после 1 марта, размер пособия увеличен до уровня МРОТ – 12130 рублей.

Были ошибочные начисления этим гражданам – то есть перечислялись минимальные пособия. Но им сделают перерасчет. Это произойдет тогда, когда работодатели подтвердят увольнение сотрудников после указанной даты. Сведения подаются в Пенсионный фонд.

Кроме того, дистанционно подать заявление о постановке на учет в центр занятости можно с помощью портала «Работа в России».

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее