4 мая 2020

Как шведы куриным пометом коронавирус сдерживали

Власти шведского Лунда разбросали тонну удобрения в городском парке накануне празднования Вальпургиевой ночи, пытаясь предотвратить массовые гуляния

На фоне мировой коронавирусной пандемии Швеция выбрала свой путь борьбы с инфекцией — власти страны решили не вводить жесткие карантинные меры, надеясь на сознательность своих граждан. Ну и на то, что шведы одними из первых приобретут коллективный иммунитет к COVID-19.

В стране с населением чуть более 10 миллионов человек на сегодняшний день коронавирусом заражены более 21 тысячи жителей, если верить официальным данным, 2 586 человек из этого числа скончались от последствий коронавируса, а 1 005 человек выздоровели.

Однако, как оказалось, некоторые городские власти не очень доверяют своим жителям.

Так, в городе Лунд решили предотвратить массовые гуляния на Вальпургиеву ночь, которую в Швеции отмечают в ночь с 30 апреля на 1 мая. Вот только способ выбрали достаточно странный.

В городском парке, куда собирались прийти около 30 тысяч человек, решили разбросать…. куриный помет. Посчитав, что при таком большом скоплении народа угроза распространения коронавируса становится вполне реальной, местный совет по окружающей среде временно решил отойти «от экологических правил» и равномерно распределить навоз по общественной территории. Да не сколько нибудь, а тонну!

По словам председателя совета Густава Лундблада, вряд ли кто-то захочет пить пиво в месте, где «просто ужасно пахнет». Власти были готовы даже потерпеть то, что «ужасно пахнуть» будет не только в городском парке, но и других частях Лунда.

И все вроде бы ничего: борцы с коронавирусом добились своего — на ночной пикник в городской парк, конечно, никто не пришел. Да вот незадача — говорят, прошедший 1 мая дождь разнес весь куриный помет почти по всему Лунду, и вместо благодарности власти города получают жалобы жителей.

На дорогах Краснодарского края с начала года погибло 252 человека, из них 10 детей

В Госавтоинспекции Кубани рассказали, как меняется обстановка на трассах с началом курортного сезона

Фото: magnific.com

По словам начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевого УГИБДД ГУ МВД России Ирины Заватской, в летний сезон возрастает количество ДТП на дорогах региона. Это связано с тем, что едущие на юг, проводят за рулем достаточно много времени без отдыха. К тому же, зачастую автопутешественники не знают дороги и особенностей местных трасс.

Как отметила Заватская, бывает и так, что иногородние водители, попадая в южный влажный климат, не очень хорошо себя чувствуют, что тоже приводит к риску аварий. 

Читать далее

Вплоть до пожизненного: в суд передано дело украинца, обвиняемого в шпионаже и финансировании терроризма

Мужчина передавал террористам данные о расположении объектов ТЭК в Туапсе

Фото: magnific.com

Южный окружной военный суд рассмотрит дело 62-летнего гражданина Украины, которого обвиняют в шпионаже, финансировании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

Как пишет «КП-Кубань», мужчина, получив вид на жительство, проживал в Новороссийске. В 2024 году он неоднократно переводил деньги одному из командиров ВСУ, зная, что средства пойдут на финансирование терактов на территории России. В общей сумме обвиняемый перевел более 450 тысяч рублей.

Читать далее

Жители Краснодарского края стали больше заниматься йогой

По словам специалистов, в регионе растет спрос на очные занятия с инструктором по йоге, а также покупки специализированных туров

Фото: magnific.com

Как пишет BFM Кубань, за пять месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, интерес жителей края к индивидуальным тренировкам вырос на 5%, а к йога-турам и ретритам - на 7%. Также увеличился спрос на аэройогу и занятия для беременных.

По мнению тренера Виталии Горяевой, это связано с высоким уровнем тревожности в обществе в целом. Люди стремятся найти способ не просто восстановить физическое здоровье, но и одновременно снять стресс, «переключиться» на хорошие эмоции. Эксперт также отметила, что на сегодняшний день многие предпочитают вместо привычного отпуска с пляжами и развлечениями поехать на йога-фестивали, ретриты.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч