4 мая 2020

Как шведы куриным пометом коронавирус сдерживали

Власти шведского Лунда разбросали тонну удобрения в городском парке накануне празднования Вальпургиевой ночи, пытаясь предотвратить массовые гуляния

На фоне мировой коронавирусной пандемии Швеция выбрала свой путь борьбы с инфекцией — власти страны решили не вводить жесткие карантинные меры, надеясь на сознательность своих граждан. Ну и на то, что шведы одними из первых приобретут коллективный иммунитет к COVID-19.

В стране с населением чуть более 10 миллионов человек на сегодняшний день коронавирусом заражены более 21 тысячи жителей, если верить официальным данным, 2 586 человек из этого числа скончались от последствий коронавируса, а 1 005 человек выздоровели.

Однако, как оказалось, некоторые городские власти не очень доверяют своим жителям.

Так, в городе Лунд решили предотвратить массовые гуляния на Вальпургиеву ночь, которую в Швеции отмечают в ночь с 30 апреля на 1 мая. Вот только способ выбрали достаточно странный.

В городском парке, куда собирались прийти около 30 тысяч человек, решили разбросать…. куриный помет. Посчитав, что при таком большом скоплении народа угроза распространения коронавируса становится вполне реальной, местный совет по окружающей среде временно решил отойти «от экологических правил» и равномерно распределить навоз по общественной территории. Да не сколько нибудь, а тонну!

По словам председателя совета Густава Лундблада, вряд ли кто-то захочет пить пиво в месте, где «просто ужасно пахнет». Власти были готовы даже потерпеть то, что «ужасно пахнуть» будет не только в городском парке, но и других частях Лунда.

И все вроде бы ничего: борцы с коронавирусом добились своего — на ночной пикник в городской парк, конечно, никто не пришел. Да вот незадача — говорят, прошедший 1 мая дождь разнес весь куриный помет почти по всему Лунду, и вместо благодарности власти города получают жалобы жителей.

12 мая 2026

В России могут появиться больше 10 новых медицинских специальностей

Минздрав РФ подготовил проект приказа о включении новых специальностей и должностей в существующий перечень

Фото: magnific.com

Как пишет РИА Новости, с 1 сентября 2026 года. в России могут появится медицинская биология, медицинская логопедия, медицинская психология, медицинская физика, медицинская эмбриология, медицинский массаж, нейропсихология, нутрициология, физическая реабилитация, химическая экспертиза и эргореабилитация. В номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников предлагается внести врача по медицине здорового долголетия и нутрициолога.

Ряд специальностей, которые устарели, планируется исключить. Это, например, врач-диабетолог, врач-офтальмолог-протезист, врач-педиатр городской (районный), врач-психиатр подростковый, врач-сексолог, врач-сурдолог-протезист, врач-терапевт подростковый, зоолог, энтомолог, фельдшер-нарколог и другие. Функции этих специалистов будут выполнять врачи более развернутых специальностей. 

Читать далее
8 мая 2026

Аэропорты Юга временно приостановили свою работу

Предварительный срок приостановки – до 12 мая – может быть скорректирован в сторону сокращения

Фото: admkrai.krasnodar.ru

13 аэропортов Юга России – Астрахани, Владикавказа, Волгограда, Геленджика, Грозного, Краснодара, Махачкалы, Магаса, Минеральных Вод, Нальчика, Сочи, Ставрополя и Элисты – приостановили свою работу. Связано это с атакой беспилотников ВСУ на административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове-на-Дону. Работа регионального центра также корректируется.

Предварительно, срок приостановки полетов – до 12 мая. Но как заявили в Минтрансе, он может быть скорректирован в сторону уменьшения.

Читать далее
7 мая 2026

В Краснодаре и Новороссийске пройдут Парады Победы

Решение власти региона приняли совместно с силовыми и военными структурами

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, проведение праздничным мероприятий с сегодняшней ситуации – это высокая ответственность. В крае принимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность жителей. 

– Мы выросли на примерах доблести и славы народа-победителя. И сегодняшние мальчишки и девчонки, жители нашей Кубани должны испытывать чувство гордости за наших земляков, иметь возможность посещать военные парады, – сказал глава Краснодарского края. – Благодарен правоохранительным органам за поддержку решения о проведении парадов в столице Кубани и городе-герое Новороссийске в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы живем в непростое время ежедневной беспилотной опасности и угроз с воздуха, но благодаря профессионализму наших военных и правоохранителей – мы справляемся. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч