7 мая 2020

Какие маски в жаркую погоду носить опасно?

За окном уже больше 20 градусов тепла. И это только начало. Какие маски носить в жаркое время бесполезно, а, порой и опасно, рассказал эпидемиолог-вирусолог Сергей Нетесов.

Лучше всего, как говорит Нетесов, купить маски в строительном магазине. Их отличие от медицинских колоссальное. Во-первых, в них гораздо легче дышится. Прилегает такая маска к лицу наиболее плотно, во время выдоха маска от лица не отходит. Фильтрация в них в десятки раз выше, есть клапан.

Медицинская маска не прилегает к лицу плотно. Воздух проходит по бокам и возле носа. Получается, что защита лишь на 20-30 процентов. Более того, в жару дыхание становится учащенным, маска быстро становится влажной и перестает защищать вовсе уже через 20 минут, а не через 2 часа, как принято считать.

Да и дышать в такой маске труднее. Получается, нет ни удобства, ни защиты от бактерий и вирусов.

Сергей Нетесов не приветствует также самодельные маски и сравнивает их с автомобилем, собранным вручную дилетантом из подручных средств. Такая самодельная маска, считает вирусолог, выполняет роль носового платка, и то хорошо. Но неудобства от нее неоправданны.

К тому же, если человек неправильно подберет материал, то и дышать в такой маске будет крайне некомфортно.

Самодельные маски одобряют дерматологи. Они считают, что натуральный материал таких масок для кожи более предпочтительнее, чем медицинская маска.

Однако все специалисты сходятся во мнении, что лучше защищает маска с клапаном.

Дерматолог-косметолог Вадим Стариков поясняет, что любая маска на лице негативно влияет на состояние кожи. Хуже всего на кожу действуют грубые хирургические маски, они сделаны из ворсинчатого материала.

Он не советует делать самодельные маски из хлопчатобумажных полотенец, так как структура этой ткани такова, что быстро распадается на ворсинки. Так же не подходит и шерсть. Лучше шить из полусинтетической дышащей материи.

Что касается мужчин, то если они носят бороду, усы, срок службы маски снижается и повышает негативное воздействие маски на кожу. Если есть хотя бы щетина, то маску надо менять в два раза чаще.

18 сентября 2026

Ударила ножом, добивала кастрюлей: туапсинку будут судить за нападение на сожителя

Мужчина приревновал свою вторую половину, за что чуть не поплатился жизнью

Фото: magnific.com

51-летняя жительница Туапсе предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство сожителя.

Как рассказали в пресс-службе СКР по Краснодарскому краю, обвиняемая в июне 2026 года, выпивала вместе со своим сожителем. В какой-то момент мужчина стал предъявлять претензии о неверности, возникла ссора. В пылу разборок женщина несколько раз ударила сожителя в спину ножом, а затем – кастрюлей по голове.

Читать далее

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч