14 мая 2020

Туапсинский СПИД-центр: за год в районе в среднем прибавляется от 60 до 70 человек вич-инфицированных

О том, какую помощь получают больные ВИЧ и как уберечь себя от «чумы ХХ века», нам рассказала главный врач туапсинского СПИД-центра Оксана Коробкина.

17 мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Сложившаяся ситуация с распространением коронавируса и страшный удар, который он нанес практически всему населению Земли, как-то отодвинули проблему ВИЧ-инфицирования на второй план.

Но сегодня в России официально насчитывается миллион ВИЧ-инфицированных человек.

За несколько десятилетий, то есть с 1980- годов, СПИД уже достаточно хорошо изучен, выработан ряд методик, которые, увы, не лечат, но помогают жить больным со страшным диагнозом, определен алгоритм мер безопасности и профилактики. Но стала ли угроза СПИДа меньше?

Оксана Коробкина, главный врач туапсинского СПИД-центра:

“С первого случая выявления ВИЧ-инфицированного в Туапсинском районе зарегистрировано 1308 человек. Только за первый квартал этого года в районе выявлено 14 новых случаев ВИЧ-инфицирования, а в год в среднем прибавляется от 60 до 70 человек.

Средний возраст больных – 39 лет, то есть самый плодотворный, самый перспективный возраст. Увы, и средний возраст умерших с диагнозом ВИЧ/СПИД (за год в Туапсинском районе умер 31 человек с ВИЧ-инфекцией) тоже 39 лет.

Сегодня у нас под наблюдением находятся 5 беременных женщин с диагнозом ВИЧ, а также 8 деток, родившихся у мам, имеющих ВИЧ-инфекцию, один из них родился в этом году (все детки находятся под наблюдением до полутора лет).

На данный момент в Туапсинском районе оказывается антиретровирусное лечение 365 пациентам – проводится курс приема специальных препаратов. В условиях карантина тем, кто по состоянию здоровья не может приходить в СПИД-центр за лекарствами, мы привозим их на дом.

Средства на антиретровирусные препараты выделяются по линии федерального и краевого бюджетов – в прошлом году нашему району на эти цели было выделено 16 миллионов рублей.

Основным способом передачи ВИЧ-инфекции остается половой путь. Пренебрежительное отношение к своему здоровью, беспечность, отказ от пользования контрацептивными средствами приводит к распространению страшного заболевания.

Мы ведем достаточно большую профилактическую работу. Но одного просвещения людей, во время которого специалисты Центра рассказывают о мерах предосторожности и способах передачи ВИЧ, конечно, недостаточно.

Поэтому широко используется метод тестирования на ВИЧ, в том числе и во время специализированных акций – в прошлом году тест на ВИЧ во время акция прошли 2250 человек в нашем районе. Каждый гражданин РФ может обследоваться на наличие ВИЧ бесплатно. Для этого нужно просто прийти к нам в Центр с паспортом.

Вообще для собственного спокойствия каждый человек должен делать тест на ВИЧ раз в полгода. Дело в том, что вирус может не проявляться в течение 5 – 10 лет, все зависит от индивидуальной иммунной системы человека.

Опасность ВИЧ/СПИД заключается в катастрофическом ударе по иммунитету, инфицированный человек становится подверженным любого заболевания, которое на фоне наличия ВИЧ окажется смертельным. А на сегодняшний день ни вакцины, ни лекарства от него нет.

Нравственность, уважение к себе, соблюдение элементарных мер личной гигиены являются главным средством защиты от ВИЧ-инфекции.

Получить консультации и сделать тест на ВИЧ можно у нас в Центре (лаборатория работает с 8 до 15.30, а справки по телефонам 8 ( 861 67) 2-47-41 и 2-45-31)”

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее