14 мая 2020

100 лет «Туапсинским вестям»: 9 фактов о газете

За эти годы в газете и с газетой случилось многое, что стало нашей общей историей.

Газета только один раз за 100 лет приостановила выпуск. Это случилось в 1922-м году. Туапсе был полностью уничтожен гражданской войной. Царили разруха, безработица, голод.

Первым журналистом газеты в восстановленной после разрухи редакции в 1930-м году стал рабочий нефтезавода, партиец Владимир Куприянов. Он был землекопом, но получил партийное задание стать журналистом. Он и выпустил первый номер, который вышел через восемь лет перерыва.

В годы войны печатную машину в типографии, на которой печатали «Ударник», крутили вручную — сами работники и читатели-военные.

А когда не было возможности печатать из-за нехватки бумаги и бомбежек — на обратной стороне обоев журналисты от руки писали сводки информбюро и расклеивали в видных местах.

После войны в газете работали фронтовики-орденоносцы, и даже один Герой Советского Союза — это летчик Валентин Косолапов.

Журналисты газеты за 100 лет брали интервью у многих великих людей: космонавты Георгий Береговой, Виталий Севастьянов, Герман Титов, Валентина Терешкова, композиторы Евгений Дога, Владимир Шаинский, Александра Пахмутова и многие другие.

Дольше всех в коллективе газеты проработала сотрудница Тамара Борисовна Манукьян. Она была принята на работу в 1958 году, работала с семью редакторами. Стаж работы в редакции — 60 лет.

Сотрудник газеты, заместитель редактора, Галина Джигун впоследствии стала мэром города Туапсе и Героем труда Кубани.

За 100 лет было выпущено 18 417 номеров газеты. 18 418 станет юбилейным.

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч