22 мая 2020

В Туапсинском районе начали сбор клубники

Ягоду сорта «Азия» собирают в теплицах села Георгиевского.

В семье Саакян наступило самое долгожданное время.

«Хватает внукам — и то мы счастливы, что наша семья может есть клубники, сколько хочет. Конечно, если остается, мы продаем, тем более, желающих много», – говорит Ануш Саакян.

По ее словам, они уже третий год пытаются вырастить урожай клубники.

Первую теплицу смыло наводнением 2018 года. Вычистили ил и грязь после потопа, поставили снова теплицу, завезли землю, купили рассаду – сорт Азия, такие продолговатые угловатые плоды. В первый год практически ничего не выросло – опыта маловато.

«Если бы нам не помогли в районной администрации, не знаю, как бы мы выкрутились. Но в управлении сельского хозяйства нам разъяснили, что мы имеем право на субсидию за построенную теплицу. Мы подали документы и получили субсидию – за каждый построенный квадратный метр. Это нам позволило купить еще расходных материалов и к этой весне поставить вторую теплицу», – рассказала «Туапсинским вестям Ануш Саакян.

Теперь в двух теплицах они получили первый хороший урожай. Ради этих сладких крупных спелых и сочных ягод все в семье -Ануш с мужем Суреном и их взрослые дети готовы регулярно полоть, тяпать, пасынковать, поливать, подвязывать, прореживать…

А зимой надо строить, завозить землю, удобрять, перебирать своими руками. Сладкая ягода требует очень много труда.

Зато за георгиевской клубникой, прослышав, что она выращена экологично и очень вкусная, приезжают даже из города.

Комментарий управления сельского хозяйства Туапсинского района:

«Семья из Георгиевского – пока единственные в районе, кто в теплице выращивает клубнику. В основном в теплицах района, а в общем их около 40 тысяч квадратных метров, выращиваются овощи и зелень.

В районе действует целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса на территории муниципального образования Туапсинский район». Одним из главных ее пунктов является возмещение части затрат на строительство теплиц для
выращивания овощей в защищённом грунте.

Из районного бюджета компенсируется 300 рублей за один квадратный метр построенной теплицы но не более 100% фактических затрат. Это хорошо мотивирует на дальнейшее развитие ЛПХ», – сообщил руководитель управления сельского хозяйства администрации Туапсинского района Андрей Бухинник.

26 апреля 2024

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее