24 мая 2020

Виталий Мазнинов проверил, как идет ремонт одной из старейших школ района в селе Молдавановке

Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов проинспектировал ремонт школы в Молдавановке

В середине 20-х годов прошлого века эту школу построили всем селом — так ликвидировали безграмотность взрослых и учили детей. Начальная школа в Молдавановке в 50-х годах стала семилетней, потом — восьмилетней. Там не раз проводили ремонты, напротив, построили мастерские, через несколько лет расширили за счет столовой и кабинетов начальных классов. Именно в эту пристройку переселилась школа в 2016 году, когда в основном корпусе старой школы учиться стало небезопасно.

В 2019 году было принято решение восстановить школу за счет районного бюджета. Районом выделено более 15,5 миллиона рублей.
И вот почти сто лет спустя старая школа снова стала новой — капитальный ремонт близится к завершению. Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов держит на личном контроле реконструкцию школы, был уже здесь зимой, и снова 23 мая проверил ход работ.

Сегодня он прошел уже по будущим классам, поднялся на мансарду, где разместятся библиотека, учительская, лаборатории.
Работа внутри идет без выходных. Рабочие фирмы ООО «Строительная компания Авангард» делают стяжку полов, укладывают плитку, приступили к покраске подготовленных стен (работы в одном классе уже завершены), вскоре начнут монтаж подвесных потолков.

С директором школы Александром Петрушаном глава района обсудил, какое поступит оборудование в обновленный корпус. На средства ЗСК, миллион рублей, будет куплена мебель. Также здесь будет скоростной интернет, компьютерный класс, интерактивные доски — все, что положено современной школе.

«Это хороший подарок к 100-летию Туапсинского района. Сельские школы ничем не должны отличаться от городских, надеюсь, что 1 сентября здесь будет настоящий праздник», — сказал Виталий Мазнинов.

Глава района также дал несколько поручений по благоустройству школы, а также обсудил возможность строительства рядом мобильного спортивного зала для малокомплектных школ и спортивной площадки неподалеку.

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч