28 мая 2020

В ГИМС объяснили, почему в прошлом году в Туапсинском районе утонули 11 человек

Руководитель Туапсинского инспекторского отделения ГИМС по Краснодарскому краю Александр Вострокнутов перед началом пляжного сезона предостерег граждан от легкомысленного поведения на воде.

Деятельность туапсинских инспекторов государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) простирается от бухты Инал до Магри.

«В Туапсинском районе 70 пляжей, 11 из них — муниципальных, 68 баз для стоянок. Все эти объекты находятся под нашим пристальным вниманием. Летом инспекция усиливается сотрудниками из края, так как общая протяженность подведомственной береговой линии — более 100 километров. Бывает так, что надо успеть быть сразу и в Шепси, и в Джубге», — рассказал «Туапсинским вестям» руководитель Туапсинского инспекторского отделения ГИМС по Краснодарскому краю Александр Вострокнутов.

Сейчас ГИМС занимается проверкой готовности пляжей к курортному сезону. На пляже должны работать спасатели, медицинский пост, должна быть в полной готовности спасательная шлюпка, установлены буйки и так далее.

«Все это ради безопасности людей. В прошлом году в Краснодарском крае погибло на море 283 человека. В Туапсинском районе — 11. 80% утонувших — это люди, нарушившие правила безопасности, они купались в необорудованных местах, и, как правило, были в алкогольном опьянении. Два случая гибели — во время аварии катамарана в Джубге», — рассказал Александр Восктрокнутов.

Особое внимание ГИМС уделяет детской безопасности, работе детских здравниц. Начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Игорь Шумицкий рассказал, что крае 89 детских здравниц, имеющих пляжи или находящихся возле воды. Все они на учете, все проверены, с персоналом проведена учеба по правилам поведения на воде.

«Такая работа проводится из года в год, и у нас за последние годы не было ни одного случая гибели ребенка или травматизма на воде во время отдыха в детских здравницах», — рассказал Игорь Шумицкий.

7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее
5 февраля 2025

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников-туапсинцев пройдёт 12 февраля

Уважаемые выпускники и их родители! Совсем немного времени осталось до первого испытания на пути к окончанию школы — итогового собеседования по русскому языку.

Ежегодно оно проводится во вторую среду февраля. В этом учебном году итоговое собеседование будет проходить12 февраля 2025 года. 

Итоговое собеседование является допуском к основному государственному экзамену. 

Читать далее

В Туапсинском округе напишут повторное итоговое сочинение по литературе

В ближайшие дни могут повторно написать итоговое сочинение по литературе те, кто отсутствовал в декабре по болезни или не получил «ЗАЧЁТ» . В этом году дополнительные сроки – 5 февраля и 9 апреля.

Уважаемые выпускники и их родители! 

 Напоминаем, сочинение является допуском к единому государственному экзамену. 

Читать далее

Дополнительную поддержку получат волонтеры, помогающие в ликвидации ЧС на Черноморском побережье

Всем, кто зарегистрировался на платформе Добро.рф, гарантируют защиту в экстренных ситуациях и возможность получить компенсационные выплаты

Как отметил сопредседатель Движения «Экосистема» Андрей Руднев, многие из тех, кто самостоятельно приезжает в зону ЧС на побережье Черного моря на ликвидацию последствий, работают без соблюдения инструкций, с риском для здоровья. Чтобы избежать этого и получить дополнительную поддержку, нужно зарегистрироваться на платформе Добро.рф или через региональные штабы #МЫВМЕСТЕ.

Как рассказали в Росмолодежи, регистрация гарантирует волонтерам необходимые условия: проживание, питание, средства индивидуальной защиты, инвентарь, а также трансфер от мест волонтёрской работы. Для волонтёров разработана памятка, в которой собрана информация с основными направлениями работы, правилами техники безопасности, алгоритмом действий при недомогании и доступными сервисами.

Читать далее

Сергей Алтухов почтил память десантников-защитников Новороссийска

Депутат Госдумы принял участие в военно-патриотической акции «Бескозырка», посвященной 82 годовщине высадки десанта под командованием Цезаря Куникова

Сергей Алтухов прошел в памятной колонне и возложил цветы к мемориалам защитников Новороссийска в годы Великой Отечественной войны. В память о подвиге моряков на площади Героев зажгли факелы, один из которых позже был доставлен в село Южная Озереевка – именно здесь ночью 1943 года высадился основной десант морских пехотинцев.

Второй факел и матросскую бескозырку традиционно доставили на Малую Землю, где бескозырку торжественно спустили на воду Цемесской бухты.

Читать далее