28 мая 2020

Глава Кубани поручил проработать возможность открытия в детских садах дежурных групп

Сейчас посещение детьми дошкольных учреждений временно приостановили в соответствии с требованиями Роспотребнадзора

На прошедшем совещании оперативного штаба Краснодарского вопроса обсудили режим функционирования дошкольных образовательных учреждений. Губернатор Вениамин Кондратьев поручил первому заместителю Андрею Алексеенко совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора проработать возможность открытия дежурных групп в детских садах, сообщает пресс-служба администрации региона.

Необходимость в открытии таких групп возникла в связи с возобновлением деятельности большинства предприятий на Кубани. У многих родителей возникла проблема как быть с детьми.

Глава Кубани отметил, что не у всех есть возможность оставить ребенка c родственниками, поэтому следует продумать, как можно с учетом эпидемиологической ситуации в усеченном режиме открыть дежурные группы в детсадах. При этом необходимо основываться на мнении профессионалов, вирусологов, быть последовательными и убедительными, подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день в соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека прием детей в дошкольных учреждениях приостановлен — отсутствие необходимого медицинского обеспечения в детсадах может способствовать возникновению угрозы распространения COVID-19.

Возобновление деятельности возможно только в случае дальнейшего улучшения ситуации в регионе, при переходе на последующие этапы снятия ограничительных мероприятий, уточняют в Роспотребнадзоре.

В минобразования, науки и молодежной политики края работает «горячая линия», на которой можно задать все вопросы и получить необходимую информацию: +7 (861) 298-25-89.

Штормовое предупреждение по непогоде действует в Краснодарском крае

С 14 по 16 сентября в регионе ожидаются сильные дожди

Фото: pxhere.com

Как прогнозируют кубанские синоптики, с 14 по 16 сентября в отдельных  районах Краснодарского края ожидаются сильные дожди, с грозами, градом. Сильный ветер с порывами до 20-23 метров в секунду, возможно возникновение смерчей на побережье Черного моря от Анапы до Магри.

При этом температура воздуха пока не опускается: сегодня в краевой столице до + 30 градусов, на юго-востоке до +33°С, на Азовском побережье - до +29 градусов.

Читать далее

В Туапсе увеличат число операций по замене тазобедренных суставов

Такие операции в городе стали проводить в прошлом году, ранее пациентам приходилось ездить в Краснодар

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

В Туапсинской ЦРБ № 1 увеличивается объём операций по эндопротезированию тазобедренных суставов. Об этом рассказал главный врач больницы Игорь Смирнов.

Такие операции начали проводить в Туапсе в прошлом году. Больница закупила необходимое оборудование и эндопротезы, а заведующий отделением и врачи прошли специальное обучение.

Читать далее

Приключения туапсинского попугая, или Как Чичка вернулась в семью

С просьбой помочь найти улетевшую самку кореллы хозяйка обратилась к туапсинцам через соцсети. Чичку искали несколько дней по всему городу — и в конце концов беглянка вернулась домой.

– Нашего попугайчика зовут Чичка, ей один год. Купили её сыну на день рождения. Она очень милая, но если не в настроении, может и за палец ущипнуть, – рассказала хозяйка птицы Маргарита.

Дома Чичку уже ждал волнистый попугай Чижик. Хозяева сначала переживали, уживутся ли птицы, но Чижик сразу проникся к новой соседке симпатией: чистил ей пёрышки, пел и почти не отходил от неё.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч