9 июня 2020

Полиция: в Туапсинском районе львенка не истязали

Ранее Владимир Путин потребовал найти живодеров, мучивших животное.

Сейчас животное в безопасности. Фото: Hornews.com

Львенок Симба стал знаменитым на всю страну, когда ветеринар, зоозащитник Карен Даллакян обратился к президенту.

В этой истории замешан и Туапсинский район. Львенок здесь “работал” вместе с фотографом — засветился и на Тенгинских водопадах, и у моря на пляже. Но на фотографиях, которые разъехались по всей стране, малыш еще ухоженный и сытый.

Как стало известно «Туапсинским вестям», местный житель одного из причерноморских сел купил этого львенка за 100 тысяч рублей в Сочи и отработал с ним сезон. Но львенок стал подрастать, и поняв, что ему не справиться, хозяин продал его знакомому из Дагестана. И вот там-то, судя по всему, с животным обращались крайне жестоко.

Именно из Дагестана львенка полуживого, уже подросшего, вывозили зоозащитники самолетом в Челябинск. Там работает фонд по спасению диких животных «Спаси меня».

В этот фонд обратился житель дагестанского села, который увидел львенка и понял, что животное погибнет.

На встрече президента России с экологами Карен Даллокян рассказал историю Симбы. Владимир Путин отрегировал: «Я пометил то, что вы сказали. Постараюсь сделать так, что мои коллеги мимо этого не пройдут».

Как мы выяснили, после этого полиция Туапсе проследила всю цепочку мытарств животного. Теперь круг причастных к издевательству над животным установлен.

В пресс-службе ГУВД Краснодарского края «Туапсинским вестям» дали официальный ответ: «Проведена проверка по данному факту. Установлено, что на территории Краснодарского края животное увечий не получало».

Расследование ведется очень серьезно, даже сделана экспертиза, определяющая характер ран и когда они были нанесены. Это произошло после того, как черноморский фотограф продал львенка.

В настоящее время дагестанская полиция разбирается с теми, кто довел животное до полуживого состояния.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее