11 июня 2020

В Туапсинском порту иностранные моряки пять месяцев заперты на судне

Мы выяснили, почему это происходит и когда может закончиться.

Все наши источники сообщили, что иностранные моряки оказались запертыми на своем судне по вине судовладельца.

Вот уже пять месяцев около десяти человек не могут вернуться домой или даже сойти на берег.

Международный экипаж судна под Панамским флагом состоит из турков, индусов и одного грузина. Попались в ловушку по вине судовладельца -гражданина Турции. Он ненадлежащим образом обслуживал судно и задолжал морякам, а также агентам, ТБТ, куда пришел под погрузку и другим обслуживающим организациям.

Как сообщила инспектор международного профсоюза моряков Ольга Ананьина, в конце февраля члены экипажа обратились к инспектору Международной федерации транспортников в Новороссийске.

На тот момент запасы продовольствия подошли к концу, а турецкая компания «Fora Maritime Corporation» фактически бросила экипаж.

По ее словам, за это время российский и международный профсоюзы дважды выделяли экипажу деньги на продукты и воду.

Как удалось узнать «Туапсинским вестям», дело не только в неуплате долгов — в конце концов с экипажем частично рассчитались.

Капитан порта не дал добро на выход судна. В первую очередь потому что оно оказалось неисправным. По некоторым данным, там требует ремонта дизель, не работают пожарные насосы и так далее. Как сообщили эксперты, такое судно может выйти в море и затонуть.

Сейчас судно стоит у причала одного из предприятий порта.

Как сообщили «Туапсинским вестям» в агентской организации, моряки действительно испытывают некий дефицит продуктов, но не голодают. Деньги у них есть, вода тоже. Но положение в любой момент может измениться, ведь от судовладельца не поступает никаких сообщений, и, похоже, он не собирается ничего предпринимать.

«Мы связываемся и с терминалом, и с агентами этого судна, и держим на контроле ситуацию. На самом деле мы очень благодарны, что предприятие даёт им воду. Был даже момент, когда агенты собирали продукты для моряков судна» — рассказала «Туапсинским вестям» Ольга Ананьина.

Пока лишь правительство Индии отреагировало на призыв моряков о помощи и заявило, что эвакуирует их после снятия карантинных ограничений в России. А пока они, а также и другие члены экипажа оказались запертыми на судне.

Редакция ждет официальных комментариев и держит ситуацию на контроле.

30 июля 2026

Туапсинская сборная по футболу вышла в полуфинал краевого первенства

Сборная Туапсе со счётом 3:0 обыграла сильного соперника – команду Новороссийска – в соревнованиях на Кубок губернатора Краснодарского края

Фото: Инесса Царева

Шестая победа в турнире позволила туапсинским футболистам выйти в полуфинал.

— Мы видим серьёзный рост уровня игры наших футболистов. В прошлом году команда набрала всего четыре очка. Сейчас игроки поняли свои позиции, сыгрались. Но главное – их настрой. Парни играют с огромным удовольствием, а технические недочёты компенсируют высокой самоотдачей. Каждый бьётся до последнего и выкладывается на сто процентов, – рассказал президент Федерации футбола Туапсинского округа Илья Абгарский.

Читать далее

Россиянам рассказали, что изменится в квитанции на оплату ЖКХ 

Платежки станут понятнее, а присылать их должны до 5-го числа

Фото: magnific.com

С 1 августа 2026 года в платежках на оплату ЖКХ появятся отдельные строки: «содержание общего имущества» и «текущий ремонт». Как отметила член комитета Совета Федерации по соцполитике Наталья Косихина, это сделает платежи прозрачнее и позволит собственникам видеть, на что именно идут их деньги.

Кроме того, сроки оплаты за услуги ЖКХ сдвигаются – до 15 числа следующего месяца. Чтобы граждане могли вовремя оплатить, УК обязаны присылать платежки до 5-го числа, пишет ТАСС.  

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч