11 июня 2020

В Туапсинском порту иностранные моряки пять месяцев заперты на судне

Мы выяснили, почему это происходит и когда может закончиться.

Все наши источники сообщили, что иностранные моряки оказались запертыми на своем судне по вине судовладельца.

Вот уже пять месяцев около десяти человек не могут вернуться домой или даже сойти на берег.

Международный экипаж судна под Панамским флагом состоит из турков, индусов и одного грузина. Попались в ловушку по вине судовладельца -гражданина Турции. Он ненадлежащим образом обслуживал судно и задолжал морякам, а также агентам, ТБТ, куда пришел под погрузку и другим обслуживающим организациям.

Как сообщила инспектор международного профсоюза моряков Ольга Ананьина, в конце февраля члены экипажа обратились к инспектору Международной федерации транспортников в Новороссийске.

На тот момент запасы продовольствия подошли к концу, а турецкая компания «Fora Maritime Corporation» фактически бросила экипаж.

По ее словам, за это время российский и международный профсоюзы дважды выделяли экипажу деньги на продукты и воду.

Как удалось узнать «Туапсинским вестям», дело не только в неуплате долгов — в конце концов с экипажем частично рассчитались.

Капитан порта не дал добро на выход судна. В первую очередь потому что оно оказалось неисправным. По некоторым данным, там требует ремонта дизель, не работают пожарные насосы и так далее. Как сообщили эксперты, такое судно может выйти в море и затонуть.

Сейчас судно стоит у причала одного из предприятий порта.

Как сообщили «Туапсинским вестям» в агентской организации, моряки действительно испытывают некий дефицит продуктов, но не голодают. Деньги у них есть, вода тоже. Но положение в любой момент может измениться, ведь от судовладельца не поступает никаких сообщений, и, похоже, он не собирается ничего предпринимать.

«Мы связываемся и с терминалом, и с агентами этого судна, и держим на контроле ситуацию. На самом деле мы очень благодарны, что предприятие даёт им воду. Был даже момент, когда агенты собирали продукты для моряков судна» — рассказала «Туапсинским вестям» Ольга Ананьина.

Пока лишь правительство Индии отреагировало на призыв моряков о помощи и заявило, что эвакуирует их после снятия карантинных ограничений в России. А пока они, а также и другие члены экипажа оказались запертыми на судне.

Редакция ждет официальных комментариев и держит ситуацию на контроле.

29 октября 2026

Туапсинские фонтаны уходят в отпуск до мая

Фонтанный сезон в Туапсе официально завершится 1 ноября. После этого городские фонтаны начнут готовить к зиме, а вновь запустить их планируют в начале мая.

Работающий фонтан напротив кинотеатра «Россия» в Туапсе

Как рассказали в управлении ЖКХ и ТЭК администрации Туапсинского округа, ежегодно перед холодами проводится сезонная консервация. Из систем сливают воду, трубопроводы продувают, чаши и скульптуры очищают. Подсветку и струеобразующие элементы демонтируют, а на их место устанавливают заглушки.

На зиму прекращают работу основные городские фонтаны — «сухой» на площади Октябрьской Революции, фонтан на Платановой аллее и «Каменный цветок». Фонтан на аллее напротив кинотеатра «Россия» зимой традиционно получает другую роль: его используют для размещения новогоднего оформления. В прошлом сезоне после консервации на нем также устанавливали праздничный арт-объект.

Читать далее

Туапсинская молодежь помогает пожилым подготовиться к зиме

Волонтеры Молодежного центра Туапсинского округа помогают одиноким пожилым людям с работами по хозяйству. Осенью одна из самых частых просьб — наколоть и сложить дрова тем, у кого дома печное отопление.

Волонтеры складывают дрова, помогая пожилым подготовиться к зиме

— Стараемся помочь всем, кто к нам обращается. Работа меняется вместе с сезоном: весной и летом приводим в порядок дворы, а с осени и до ранней весны часто просят помочь с дровами. Для пожилого человека это уже тяжелая физическая работа, — рассказал исполняющий обязанности руководителя Молодежного центра Дмитрий Трулов.

На этот раз туапсинские волонтеры помогли 72-летней Зое Ивановне. Дрова накололи и аккуратно сложили в поленницу — теперь запас на холодное время года готов.

Читать далее

Почему перед Хеллоуином в Туапсе не пристраивают черных котов

Перед Хеллоуином в соцсетях снова появились предупреждения о возможной опасности для черных кошек и котов. Некоторые приюты и зооволонтеры на несколько дней даже приостанавливают пристройство животных такого окраса.

Черный кот отдыхает у бордюра среди осенних листьев

Насколько обоснованы такие опасения? Официальной статистики, которая подтверждала бы массовый рост случаев жестокого обращения именно с черными кошками накануне Хеллоуина, в открытом доступе нет. Тем не менее в разных городах России волонтеры рассказывают, что в конце октября относятся к потенциальным хозяевам особенно внимательно, а некоторые вообще откладывают пристройство черных животных до начала ноября.

Так поступают и туапсинские зооволонтеры.

Читать далее

Вывоз мусора в Туапсинском округе не остановят из-за режима повышенной готовности

Введенный с 22 октября режим повышенной готовности в Туапсинском округе и еще девяти муниципалитетах Кубани связан с организацией вывоза твердых коммунальных отходов. Для жителей это не означает, что мусор перестанут вывозить: действующие маршруты и графики сохранятся.

Контейнеры для сбора коммунальных отходов

Необходимость такого решения возникла из-за ситуации с объектами размещения отходов. Некоторые из них исчерпали вместимость и сейчас работают как площадки временного накопления, другим необходима длительная реконструкция.

Режим повышенной готовности дает краевым властям юридическую возможность продолжать использовать существующие объекты и сохранять действующую схему движения ТКО, пока оформляются необходимые документы и создается новая инфраструктура.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч