15 июня 2020

В Туапсинском районе за два месяца зафиксирована гибель 10 дельфинов

Мы выясняли, почему в Черном море гибнут дельфины: в мае 133, в июне уже 51.

Как рассказали «Туапсинским вестям» в центре спасения дельфинов «Дельфа», в этом году дельфины гибнут на море в два раза чаще, чем в прошлом.

«В мае зафиксировано уже 133 случаев, год назад было 60. В июне уже 50, а в прошлом году на это время было 16», — говорит директор центра Татьяна Белей.

В Туапсинском районе в мае погибли 3 азовки, 1 афалин и 3 белобочки, еще двоих опознать уже не представлялось возможным. В июне в районе Новомихайловского был обнаружен еще один погибший дельфин.

Как рассказали в центре, дельфины гибнут по разным причинам — и попадая в сети, и от инфекций.

Последние два выброса были в Сочи и Новороссийске, обе белобочки были в критическом состоянии и вскоре погибли. Ветеринары отобрали биологический материал и пробы крови.

«Мы получили и проанализировали результаты исследования крови. Белобочка в Сочи: возможная причина гибели — острая бактериальная инфекция с интоксикацией. Белобочка в Новороссийске: возможные причины заболевания и гибели — тяжелая интоксикация с поражением печени и почек (не исключена и острая бактериальная инфекция)», — говорит Татьяна Белей.

По её словам, они выезжают на вызовы, если дельфины еще живы. Если же им звонят по поводу погибших животных, то для регистрации гибели требуется их фото и координаты.

Если вы обнаружили мертвого дельфина или живого, которому требуется помощь — звоните в центр по телефону 8 938 888 15 95-8

С момента создания центра «Дельфа», ведется мониторинг гибели этих животных у нас на побережье. За 2018-2019 годы зафиксирована гибель более 300 китообразных на территории Краснодарского Края.
Подавляющее большинство погибло в сетях — 8 дельфинов и морских свиней удалось спасти из ставниковых сетей.

19 января 2025

Звездный прогноз недели с 20 по 26 января 

Овен 

Вы все сделаете, но планы изменятся. Понадобится больше времени. Вы будете ждать ответа. Он вас удивит. А дальше все сложится совершенно неожиданно, но вам понравится. Вы извлечете выгоду и урок.

гороскоп гороскоп

Телец 

Не плохо, но могло быть лучше. Вы немного расслабились, а надо брать себя в руки. И еще кто-то рядом ждет вашего решения. Пора его принимать. Звезды также советуют взяться за питание. Есть проблемы, которые надо устранить как можно быстрее. 

Читать далее
16 января 2025

Маленький герой Серебряного бора: история спасения щенка, которая объединила сердца

В одном из подмосковных поездов произошло событие, которое всколыхнуло сердца сотен людей. На станции под названием «Серебряный бор» кто-то оставил маленького той-терьера. Пассажиры заметили крошечного дрожащего щенка, но владелец так и не объявился. Оставив малыша одного, они отправились дальше по своим делам, а бедняжка остался стоять на платформе, беспомощно озираясь вокруг.

Однако вскоре история об этом маленьком существе начала распространяться по социальным сетям. Люди делились фотографиями и видео, где видно, как малыш безуспешно пытается найти дорогу домой. Новость о потерянном питомце быстро распространилась среди жителей Подмосковья, и сотни неравнодушных откликнулись на призыв о помощи.

Волонтеры организовали поисковую операцию. Они начали развешивать объявления вдоль железнодорожных путей, обращаться к сотрудникам РЖД, кондукторам и даже полицейским. Но несмотря на все усилия, никто не мог сказать, куда исчезла маленькая собачка.

Читать далее

Клещи атакуют питомцев в Туапсе: каждый пятый рискует заболеть

Клещевая эпидемия: всё чаще в Туапсе у домашних питомцев находят микроскопических клещей в ушах. Как говорят ветеринары, заражены каждая пятая собака или кошка.

Клещевая эпидемия: всё чаще в Туапсе у домашних питомцев находят микроскопических клещей в ушах. Как говорят ветеринары, заражены каждая пятая собака или кошка.

«Опасность этого заболевания в том, что оно вызывает отит, - говорит ветеринар Василий Крыжанстовский. – Барабанная перепонка в ухе начинает воспаляться, инфекция проникает глубже и может вызвать менингит. Начинаются судороги.

Читать далее
15 января 2025

Россияне выбрали Lada и китайцев: топ-5 любимых авто

Автоэксперты назвали пять самых популярных автомобильных брендов у россиян. На первом месте – Lada. Остальные четыре достались «китайцам»: CHERY, Haval, Changan и Jaecoo.

Владельцы отечественного авто отметили, что выбирают его из-за невысокой цены и простоты обслуживания. Среди минусов – достаточно среднее качество сборки и, мягко говоря, невысокий уровень комфорта.

Авто из Китая берут своим современным дизайном и хорошим оснащением. Из недостатков владельцы называют быстро приходящие в негодность материалы салона и невысокий уровень локализации программного обеспечения.

Читать далее

Причина смерти неизвестна: тело мужчины обнаружили в реке

Мёртвого мужчину нашли в реке в Ольгинке. Случайные прохожие вызвали скорую помощь, увидев под мостом лежащего вниз лицом человека.

«Погибшему примерно 30-33 года, - рассказали на Станции скорой медицинской помощи Туапсинского округа.

– Мужчина был уже мертв. Причину смерти установят при вскрытии».

Читать далее