17 июня 2020

Депутаты ЗСК проверили рыбные хозяйства

Рабочая группа комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма побывала в Щербиновском и Приморско-Ахтарском районах

Первый зампредседателя профильного комитета ЗСК Андрей Булдин, депутат от Щербиновского района Александр Хараман, представители регионального минсельхоза, а также специалисты аппарата Законодательного Собрания Кубани в составе рабочей группы посетили Бейсугское нерестово-вырастное хозяйство ФГБУ «Главрыбвод» (Бейсугское НВХ)  и Ейское обособленное структурное подразделение в ст. Старощербиновской.

Бейсугское НВХ было создано с целью сохранения и воспроизводства промысловых стад тарани и судака в Азовском море, сегодня в его состав включены три нерестово-вырастных хозяйства, расположенных на водных объектах лиманной зоны в Приморско-Ахтарском, Славянском и Щербиновском районах.

В рамках госзадания по искусственному воспроизводству в 2020 году в нерестовые водоемы хозяйства было пропущено свыше 15 млн. экземпляров производителей тарани и свыше 18 тыс. экземпляров производителей судака, и уже в июне начался выпуск молоди тарани и судака в Азовское море.

После посещения рыбных хозяйств Андрей Булдин провел совещание по итогам поездки рабочей группы.

Он особо отметил, что, учитывая текущую гидрологическую ситуацию междуречья Кубани и Дона, необходимо продолжаться заниматься воспроизводством водных биологических ресурсов. Это общая позиция комитета и профильного министерства, подчеркнул Андрей Булдин.

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч