9 июля 2020

Швея – профессия, которую можно освоить за счет государства

Первая группа приступила к учебе на швею в Туапсинском учебном центре на улице Богдана Хмельницкого, 83. Женщины не просто научатся шить, а получат профессию «швея», которая позволит им официально трудоустроиться

Как рассказала директор Любовь Трофимова, Туапсинский учебный центр выиграл тендер по региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». И теперь, женщины, имеющие детей дошкольного возраста и не имеющие работу, могут через Центр занятости населения освоить новую профессию, причем совершенно бесплатно.

Уроки проводит профессиональная швея-модельер Ирина Шевцова. Обучение занимает 250 часов. Первая группа начала занятия с 27 мая по 10 июля. Четырех мамочек обучают по целевой программе. В группу могут придти желающие, как по целевому направлению от центра занятости, так и самостоятельно — на основе платного обучения.

Ольга Снопкова, мама 6-летней дочки, пришла по целевой программе. Ее цель – научиться, в первую очередь, шить для семьи, для дочки. А дальше, возможно и работать по этой специальности. Снежана Шучинова, мама четырех детей, по профессии – преподаватель ИЗО.

Ее дочурка занимается художественной гимнастикой. И мама сама «подгоняет» готовые костюмы под размер, расшивает их стразами и другими украшениями. Теперь Снежана мечтает научиться шить костюмы самостоятельно с нуля. А в будущем, кто знает, может, создаст собственное ИП.

Кристина Пашенко тоже многодетная мама. Младшей доченьке всего 3 годика. Кристина с детства мечтала научиться шить, но все не судьба. Выучилась в итоге самостоятельно. А тут повезло – профессиональное обучение. Теперь точно знает, как составлять индивидуальную выкройку, разобралась, в чем были ее прежние ошибки. В будущем многодетная мама планирует работать швеей.

А Наталья Богданова из Джубги пришла в учебный центр не по программе, сама платит за обучение. Раньше она работала в санатории «Солнечный» культработником, теперь планирует устроиться в этот же санаторий швеей. Тем более, что есть такая возможность. И зарплата выше, и интересная работа.

Швея – востребованная профессия. Она дает возможность работать, как в швейном цехе (а такие в нашем городе есть), так и удаленно, и индивидуально на дому, что в наше время актуально. Как сказала преподаватель Ирина Шевцова, индивидуальный пошив дает возможность создать собственные эксклюзивные вещи – одежду, белье, элементы декора для интерьера.

Так что, всех желающих Туапсинский учебный центр приглашает на обучение. А кто имеет право на целевое обучение, может получить направление через центр занятости населения.

Туапсинский учебный центр находится по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 83. (второй этаж, каб. № 207-209). Все вопросы по телефону +7 918 355-73-87.

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч