23 июля 2020

Иностранцам упростили получение гражданства России

Закон вступает в силу с 24 июля. В упрощенном порядке получить гражданство РФ смогут иностранцы нескольких категорий

Фото: news.myseldon.com

Среди них мужья-иностранцы, которые состоят в браке с гражданами России и имеют общих несовершеннолетних детей.

Кроме того, на гражданство могут подавать уже на следующий день после приезда жители Украины, Молдовы, Казахстана и Белоруссии. Теперь не нужно ждать срока пребывания на территории нашей страны, как это было раньше, достаточно получить действительный вид на жительство в России и сразу же подавать на гражданство, пишет “Российская газета”.

Стать россиянами в упрощенном виде могут все бывшие соотечественники, проживавшие на территории бывших республик СССР.

Адвокат Татьяна Карасева сказала, что новый закон справедливый и необходимый. Многие бывшие граждане СССР в одночасье оказались гражданами других государств после распада страны. Они по сути остаются теми соотечественниками, которые жили когда-то в одной стране. И продолжают считать Россию своей Родиной.

Однако на территории России они иностранцы других государств. Причем, некоторые уже годами живут на территории наше страны, порой, даже имеют семьи, детей, а получить гражданство России до сих пор не могут по самым формальным и бюрократическим причинам. Некоторым даже отказывали в гражданстве, другие живут в «подвешенном» состоянии, а значит, без необходимых документов. Теперь у них появится реальная возможность стать гражданами нашей страны.

Получить гражданство в упрощенном виде смогут и те, кто закончил российские вузы и отработал год на территории страны.

Лицам без гражданства также будут предоставлять легальные документы. Таких граждан в нашей стране по некоторым данным – около 5 тысяч человек. Есть, конечно, среди них и те, чье проживание в России считается нежелательным. Но так как выслать их невозможно, у них нет гражданства, им будут предоставлять временные удостоверения личности сроком на год, которые затем продлеваются. Люди смогут жить и трудиться.

24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее