14 августа 2020

На Кубани модернизируют энергоснабжение курортных территорий

Повышению эффективности и экономичности электросетей на курортах края должно способствовать поручение губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, данное энергетическим компаниям.

Как сообщает пресс-служба администрации края, в регионе действует инвестпрограмма, разработанная компанией АО «НЭСК-электросети» до 2024 года. Этот проект объединяет строительство и реконструкцию ключевых энергообъектов, а также работу по обеспечению мощности для развития курортов края.

Так, в Анапе планируется до конца сентября завершить реконструкцию основного участка кабельной линии 10 кВ от питающего центра – подстанции «Анапская» до распределительной трансформаторной подстанции РП-9. Это повысит пропускную способность электросетевого комплекса центральной части города и обеспечит надежную схему электроснабжения социальных учреждений и жилых домов микрорайона. Об этом сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ края.

Идет сответствующая работа и в Геленджике, где подходит к завершению строительство двух кабельных линий в центре города. На конец сентбяря намечен ввод в эксплуатацию подстанции и двух кабельных линий 10 кВ в районе ул. Туристической. Объекты перераспределят часть нагрузок от подстанции «Тонкий мыс» и создадут резерв мощности для подключения новых объектов в этом микрорайоне.

Строительство кабельной линии 6 кВ от подстанции «Новороссийская» до трансформаторной подстанции № 226 в Новороссийские даст возможность произвести перераспределение нагрузки на сети и обеспечить бесперебойное энергоснабжение восточной части города.

Работы по строительству и реконструкции кабельных линий ведутся в Приморско-Ахтарске и в Туапсе.

О реализации программы по модернизации энергоснабжения и уличного освещения города Туапсе ранее сообщали «Туапсинские вести».

23 сентября 2026

После небольшого похолодания Кубань снова ждет теплая погода

Окончания бархатного сезона пока ждать не стоит

Фото: magnific.com

По прогнозам похолодание, которое придет в регион уже завтра, не будет долгим. Уже с 25 сентября температура вновь повысится – до +26 градусов. При этом ночью также будет достаточно комфортно: от +12 до +17 градусов.

Как отметил кандидат географических наук Юрий Ткаченко, на черноморских курортах окончания бархатного сезона пока ожидать не стоит. Температура воды в море даже в начале октября будет держаться на уровне около +18 градусов. Из-за этого резких обвалов температур на юге Краснодарского края не будет. 

Читать далее

Четыре населенных пункта Туапсинского округа участвуют в голосовании за подключение мобильной связи

Участвовать в голосовании можно до 8 ноября 2026 года

Фото: pxhere.com

В этом году в голосование за подключение мобильной связи попали аул Большое Псеушхо, поселок пансионата «Гизель-Дере», поселок турбазы «Приморская» и село Гойтх.

Проголосовать за то, чтобы в этих населенных пунктах появилась мобильная связь и интернет, просто. Можно сделать это на Госуслугах: нужно быть авторизованным на портале и быть зарегистрированным в регионе, где находится село или поселок. Голосовать можно и коллективно – полные правила прописаны на госпортале.

Читать далее

Выпускники педагогических вузов будут сдавать экзамен по профильному предмету

Профильный ЕГЭ для будущих учителей введут со следующего года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, абитуриенты педагогических вузов будут сдавать экзамен по предмету, который собираются преподавать в будущем. Министр подчеркнул, что подобная практика ранее существовала в высших педагогических учреждениях, но потом от нее отказались.

Со следующего года такой подход будет возвращен. Предмет, который будут сдавать студенты, будет зависеть от профиля их подготовки. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч