21 августа 2020

Пару леопардов выпустили в дикую природу под Сочи

К 2030 году поголовье древних пардусов должно вырасти до 30 особей.

Фото: Vestikavkaza.ru

Вчера вышли на свободу леопарды Кодор и Лаба, которых вырастили в Центре восстановления леопарда на Кавказе. Эту красивую пару привезли на вертолете и выпустили в природную среду.

Как сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев: «Кавказский заповедник идеально подходит для жизни переднеазиатских леопардов. Мы очень рассчитываем, что эта пара, которая сегодня выпущена в дикую природу, хорошо адаптируется и даст долгожданный результат – первое потомство».

Программа восстановления популяции леопардов работает под эгидой защитников природы и Русского географического общества и личным патронажем Президента России Владимира Путина не первый год. Это уже третий выпуск редких хищников на территорию Кавказского заповедника (первый состоялся в 2016, второй – в 2018 году). В ближайшие дни состоится выпуск еще двух леопардов в Северной Осетии-Алании.

Переднеазиатский леопард вошел в историю России с давних времен. С пардусом (так звали его наши предки) сравнивали князя Святослава. А летописец Нестор об этом звере писал: «Его бархатная лапа соперничает с лапой домашнего кота, но она скрывает очень острые когти; зубы его гораздо сильнее, чем зубы льва. Красивый и гибкий, сильный и ловкий, смелый и хитрый, он представляет собой идеально развитого хищника».

Но люди варварски истребляли этого гордого зверя из-за красивой шкуры. Именно ценный мех стоил жизни и одному из выпущенных на волю в 2016 году леопардов – Килли убили браконьеры, чтобы добыть его шкуру. Поэтому зоологи Кавказского заповедника и природозащитники сегодня делают все, чтобы выпущенная в природные условия пара леопардов прижилась и дала потомство.

“Выводы мы сделали, и надеемся на успешность выпуска 2020 года, ведь с ним связаны большие надежды”, – заключил директор WWF России Дмитрий Горшков, комментируя неудачный опыт предыдущих выпусков леопардов.

18 апреля 2024

Туапсинский ТЮЗ повёз 7 спектаклей в Нижний Тагил

«Золотая антилопа», «Белоснежка», «Конец игры» и другие постановки для детей и взрослых покажет туапсинский Театр юного зрителя.

«Благодаря программе «Больших гастролей» российские театры имеют возможность знакомить со своим творчеством зрителей в разных уголках России и знакомиться с иногородними коллективами на своей сцене, - рассказала директор туапсинского ТЮЗа Светлана Позолотина.

– Недавно мы принимали на «Больших гастролях» труппу Мариупольского русского драматического театра, а сейчас сами едем в Нижний Тагил, чтобы заявить о себе, чтобы рассказать о нашем любимом и творческом Туапсе».

Читать далее

В Туапсе разместят 38 резервуаров с водой на время ремонта водопровода

Город будет без водопроводной воды сутки.

Фото пресс-службы МУП Сочи «Водоканал»

Ёмкости разместят во всех микрорайонах города с 8.00 23 апреля по 8.00 24 апреля
Как сообщили в администрации города Туапсе, для обеспечения населения водой для приготовления пищи, гигиенических целей. Воду перед употреблением рекомендуют кипятить.

«Остановка городского водозабора связана с проведением комплекса работ по улучшению водоснабжения города, - прокомментировал генеральный директор МУП «ЖКХ города Туапсе» Евгений Коротких. – Будут подключены два новых участка магистральных водопроводов, а параллельно проведена замена запорной арматуры и других комплектующих на городских водопроводных сетях водозаборных сооружениях, которую невозможно провести без полного прекращения подачи воды в город.

Читать далее

Ежемесячные выплаты на погашение ипотеки будут получать краснодарские педагоги и воспитатели

Такое решение приняли 18 апреля депутаты городской Думы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Новые меры социальной поддержки педагогических работников в Краснодаре приняли сегодня в Гордуме краевой столицы. Теперь около 1700 городских учителей и воспитателей будут получать 20 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет для погашения ипотечных платежей. Средства - более 400 млн рублей - выделят из бюджета Краснодара, пишут «Кубанские новости»

Также внесены изменения в правила получения компенсации за наем жилья. Ранее право на нее имели школьные учителя в возрасте до 35 лет. Теперь ограничения по возрасту убрали. Размер субсидии составит 15 тысяч рублей в месяц. Выплачивать ее будут два года.

Читать далее

Лесной пожар в Туапсинском районе потушен

О полной ликвидации огня сообщает Краевой лесопожарный центр

Фото: Краевой лесопожарный центр

Лесной пожар в районе села Кривенковское в Туапсинском районе начался вечером 17 апреля. Локализовать огонь на площади около 3 гектаров пожарным удалось только к утру.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, к 11 часам 18 апреля возгорание было полностью потушено. В ликвидации пожара было задействовано 19 человек и 6 единиц техники.

Читать далее

Правительство расширило программу социальной газификации на садовые товарищества

Подвести газопроводы к своим участкам смогут дачники, чьи дома находятся в газифицированных населенных пунктов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

О необходимости расширения программы ранее говорил президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию . Он отметил, что сегодня в России в СНТ проживают миллионы семей, которые также должны получить право подвести газовые сети к своим домам.

Как сообщается в телеграм-канале Правительства РФ, определены критерии для подачи заявки на газификацию для садовых товариществ:

Читать далее