25 августа 2020

Строительство медицинского кластера в Краснодаре начнется с опережением

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил на контрольном совещании со своими заместителями и руководителями профильных ведомств строительство масштабных социальных объектов в регионе

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Строительство медицинского кластера и школы для одаренных детей в краевой столице губернатор держит на особом личном контроле. Как отметил, глава края такие мегаобъекты станут достоянием не только региона, но и всего Юга страны, сообщает пресс-служба администрации региона.

“Это емкие проекты, но необходимые для края. Сегодня Кубань – регион самодостаточный, край больших возможностей, и мы можем позволить себе такое строительство”, – акцентировал Вениамин Кондратьев

Работы по созданию медкластера в районе поселка Знаменского идут со значительным опережением – проектирование планируется завершить уже в декабре этого года и в феврале следующего получить заключение госэкспертизы – вместо декабря 2021.

Как доложил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко юридическая возможность зайти в стройку появится уже в третьем квартале следующего года. Сейчас в краевую госпрограмму «Развитие здравоохранения» вносятся изменения, определяется стоимость работ, а закончен объект будет в 2024 году.

Вениамин Кондратьев отметил, что на сегодня принципиально, чтобы в крае появился современнейший технологичный кластер, включающий в себя онкоцентр с радиологическим центром, больницу скорой медпомощи, перинатальный центр, детскую и взрослую инфекционные больницы.

Строительство школы для одаренных детей в Краснодаре также ведется без отставания по срокам. Сейчас строится первая очередь – школа на 1100 мест, все строительство рассчитано надва этапа. В новой школе смогут бесплатно заниматься талантливые дети со всего Краснодарского края.

Кроме того, участники обсудили создание военно-патриотического парка «Патриот». Технические задания на все объекты готовы. Ведется детальная проработка каждого. В том числе, благоустройство аллеи воинской славы у «Вечного огня».

По поручению губернатора в порядок приводят и ряд исторических зданий в краевой столице. В частности, в Театра защитника Отечества (бывший Дом офицеров) меняют кровлю, усиливают несущие конструкции, фундамент, колоны, оконные и дверные проемов. На 60% выполнены реставрационные работы, в том числе по лепнине – этой работой занимаются лучшие реставраторы страны. С 1 сентября планируется приступить к обновлению фасада здания

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее