25 августа 2020

Лесной пожар в Анапе будут тушить большие самолеты из Москвы и Красноярска

Они уже вылетели, первый сброс 42 тонн воды с Ил-76 запланирован на 12:30

Пожар лесной подстилки между двух населенных пунктов — Малого и Большого Утришей вчера распространился на три гектара. Накануне ночью спасатели эвакуировали отдыхающих — 350 человек были перевезены в безопасные места катерами по морю.

Заявка о пожаре поступила в 14:25 24 августа. К тушению привлекаются силы и средства от РСЧС в количестве 238 человек и 27 единиц техники, в том числе от МЧС России — 68 человек личного состава и 13 единиц техники.

«Для ликвидации загорания лесной подстилки в Анапе привлечено три воздушных судна МЧС России — вертолеты Ми-8 из Геленджика и Симферополя, вертолет Ка-32 из Сочи. В течение 24 августа осуществлено 14 сбросов воды общим объемом 70 тонн. Забор воды осуществляется из акватории Черного моря. С утра 25 августа осуществлено 12 сбросов воды общим объемом 60 тонн», — сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказал начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел Иванов, пожар в Анапе распространился к утру на 100 гектаров.

Для оценки обстановки в труднодоступных местах организована работа беспилотных авиационных систем.

Ранее «Туапсинские вести» писали о возгорании леса в горах Туапсинского района. По данным МЧС на утро 25 августа на территории Краснодарского края действуют 4 загорания лесной подстилки — в Туапсинском районе, Новороссийске, Анапе и Геленджике (район н.п. Кабардинки).

Один пожар в Геленджике на территории Пшадского участкового лесничества потушен. В районе села Агуй-Шапсуг пожар локализован. К тушению привлекаются силы и средства РСЧС в количестве 42 человека и 11 единиц техники, в том числе от МЧС России — 10 человек личного состава и 2 единицы техники.

А сейчас в Краснодарский край на тушение пожаров летят два больших самолета — самолет-амфибия БЕ-200 вылетел из Красноярска, Ил-76 — из Москвы.

24 апреля 2026

Разлив нефтепродуктов продолжают ликвидировать в Туапсе

Из-за повышения воды в реке произошел перелив через ранее выставленные боновые заграждения

Фото: max.ru/opershtab

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, нефтепродукты частично попали в акваторию моря и на берег. Причин – повышение уровня воды в реке Туапсе из-за сильных дождей.

В ликвидации разлива участвуют Роснефтефлот, формирование «ЭКОСПАС», морской терминал. Работают также спасатели Адлерского, Апшеронского, Краснодарского, Сочинского и Туапсинского отрядов «Кубань-СПАС».

Читать далее
23 апреля 2026

На Кубани началась акция «Георгиевская лента»

Во всех муниципалитетах волонтеры будут вручать жителям символ славы и доблести

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край присоединился к акции «Георгиевская лента». Проекту уже больше 20 лет, в 2022 году федеральным законом георгиевская ленточка была официально закреплена как символ воинской славы, доблести и памяти о подвигах защитников Отечества.

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, волонтеры будут вручать ленточку и рассказывать, как правильно ее носить. Получить георгиевскую ленту можно будет в общественных местах.

Читать далее

Житель Кубани собирался вступить в террористическую организацию

Мужчину задержали при попытке выезда из России

Жителю Каневского района грозит до 20 лет лишения свободы за подготовку к участию в террористической деятельности.

27-летний мужчина через мессенджер связался с представителем украинского военизированного объединения, признанного террористической организацией и запрещенного на территории РФ.

Читать далее
22 апреля 2026

Резервисты в Краснодарском крае будут получать по 50 тысяч рублей в месяц

Выплаты положены кубанцам, пребывающим в мобилизационном людском резерве и направленным на специальные сборы с 1 мая 2026 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Постановление о назначении ежемесячной материальной помощи для резервистов подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в условиях проведения СВО необходимо защищать энергетические, транспортные и другие объекты жизнеобеспечения региона. Чтобы поддержать кубанцев из мобилизационного резерва, направленных на специальные сборы для охраны критически важных объектов, принято решение о выплате ежемесячной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей.

Резервистов привлекут к тренировочным занятиям и специальным военным сборам. В этот период, помимо единовременной выплаты, которая начнет действовать с 1 мая, гражданам в полном объеме выплатят денежное довольствие как военнослужащим, среднюю зарплату по основному месту работы. Организованы доставка к месту сборов, питание и вещевое довольствие.

Читать далее

170 тысяч студентов на Кубани учатся в колледжах и техникумах

Кадры в системе среднего профессионального образования готовят 139 организаций

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, сегодня кубанские колледжи и техникумы – это передовые площадки, где ребята могут получить все необходимые компетенции.

Модернизировать учебные заведения помогает федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Он стал одним из ключевых направлений для подготовки рабочих кадров для экономики. На Кубани кадры в системе СПО готовят 139 организаций и филиалов, где учится около 170 тысяч студентов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее