26 августа 2020

Лесной пожар на Утрише ликвидирован. Что теперь там будет

МСЧ сообщило, что ликвидирован лесной пожар между населенными пунктами Большой и Малый Утриш.


Беспрецедентная операция по тушению заповедника проходила три дня, на помощь прибыла авиация МЧС России, в общей сложности самолетами и вертолетами было сброшено более 2,5 тысяч тонн воды.

Группировка спасателей насчитывала более 500 человек, техники — более 80 единиц. Было эвакуировано около тысячи отдыхающих.

Сейчас, после ликвидации пожара, руководство заповедника приступит к оценке ущерба. Затем научное сообщество будет решать, как наиболее правильно восстанавливать эту территорию. Об этом сообщает канал Кубань24 со ссылкой на ТАСС.

Представитель заповедника отметил, что появившаяся в последние дни в социальных сетях информация о застройке территории Утриша, пострадавшей от пожара, не соответствует действительности. Капитальное строительство в заповедниках запрещено по закону. “Выгоревший участок находится под охраной государства”, – сообщает ТАСС.

В МЧС не исключают человеческий фактор пожара. «Как правило большинство лесных пожаров , до 90 процентов, происходят по вине туристов», — подчеркнули в пресс-службе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Ранее «Туапсинские вести» писали о возгорании сухой травы близ пляжа в Лермонтово. На это время также объявлено о ликвидации этого очага пожара.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее