2 сентября 2020

Красотой и благоустройством Туапсе займется молодежный «Культурный цех»

Первый форум экспериментальной площадки молодежных дизайн-проектов «Культурный цех» собрал более 30 молодых людей, готовых активно участвовать в улучшении облика родного города

Как сохранить маленького черноморского города с большой историей и при этом добавить в его архитектурный ансамбль новые яркие штрихи? Туапсинская молодежь не просто задумывается над этим вопросом, но и реально работает над созданием проектов малых архитектурных форм и новых красивых уголков в родном городе.

Первые работы юные дизайнеры и дендрологи представили на форуме «Культурный цех», на который пригласили главу города Туапсе Сергея Бондаренко и председателя Совета города Владимира Стародубцева.

“Собственно, «Культурный цех» и задумывался как экспериментальная площадка создания и реализации дизайнерских проектов молодых туапсинцев”, – сказала Екатерина Чепила, главный специалист Туапсинского городского молодежного центра», выступившим инициатором и организатором форума. – “Начинающие дизайнеры мечтают о том, чтобы добавить в городской облик новые штрихи в виде парковой скульптуры и малых архитектурных форм, которые, возможно, станут и визитными карточками Туапсе. И на форуме мы представили первые четыре проекта благоустройства”.

Внимание разработчиков проектов привлекли территории центрального городского пляжа, Городского дворца культуры, улица Новороссийское шоссе (въезд в город) и морской бульвар. Высокую оценку не только творчеству, но и желанию сделать родной Туапсе красивее, современнее, истинной любви к малой родине дал глава города Сергей Бондаренко, подчеркнув, что когда искренний интерес становится во главу угла, любое дело приносит добрые плода.

«Такое стремление молодежи внести свой вклад в создание комфортной среды в городе в будущем выразится в появлении новых городских современных и интересных ландшафтов», – сказал Сергей Бондаренко.

Волонтерам молодежных трудовых бригад, занимавшихся благоустройством города, глава Туапсе Сергей Бондаренко и председатель городского Совета Владимир Стародубцев вручили первые трудовые книжки. А затем состоялся интересный диалог о будущем Туапсе.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее