21 сентября 2020

Диана Гурцкая даст концерт в Туапсинском районе вместе с детьми

Это произойдет 25 сентября в ВДЦ «Орленок» по завершении специальной инклюзивной смены для детей, инвалидов по зрению, сообщает пресс-служба ВДЦ «Орленок»

Более 50 мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья из Москвы, Ростовской, Московской, Мурманской областей, Ставропольского края — победители и призеры Международного фестиваля «Белая трость» с 14 сентября отдыхают в «Орленке».

Поездка в «Орленок» для них стала возможной, благодаря сотрудничеству Дианы Гурцкой (она руководит фондом «По зову сердца») и ВДЦ. «Этот проект при активной поддержке «Орленка» помогает ребятам социализироваться, найти новых друзей, стать самостоятельней и укрепить веру в себя. Это еще один серьезный шаг в развитии инклюзивного отдыха и оздоровления детей в России» – говорит Диана Гурцкая.

Дети всю смену будут готовить свои выступления, для них выступить на одной сцене со своим кумиром — исполнение мечты. Помимо подготовки к концерту, они занимаются хореографией, театральным мастерством, лепкой посещают изостудию, литературный салон.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали как инвалид по зрению смогла стать общественным деятелем и возглавила Туапсинское общество слепых.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч