25 сентября 2020

Три муниципалитета на Кубани получат субсидии из бюджета края на проектирование объектов ЖКХ

Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Анапа, поселок Новомихайловский Туапсинского района и Новотаманское сельское поселения Темрюкского района получат субсидии из бюджета Краснодарского края на проектирование объектов ЖКХ, сообщает пресс-служба администрации региона.

По инициативе главы Кубани принято решение о поддержке муниципалитетов в подготовке проектно-сметной документации для строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства. Впервые средства на эти цели будут выделяться из бюджета края, поскольку из-за высокой стоимости работ районы зачастую не могут провести из самостоятельно.

Первые субсидии – в общей сумме порядка 90 млн – до 2021 года получат Анапа, поселок Новомихайловский Туапсинского района и Новотаманское сельское поселение Темрюкского района.

Как рассказали в министерстве ТЭК и ЖКХ края в этих курортных территориях канализационные сети выработали свой ресурс на 100% и не соответствуют современным требованиям очистки.

“За счет краевых средств до конца следующего года будет завершено проектирование новых очистных. Далее, после прохождения госэкспертизы, подадим заявки на федеральное финансирование для строительства сооружений”, – отметили в ведомстве.

Также по поручению губернатора формируется перечень нуждающихся в реконструкции объектов ЖКХ для привлечения федерального финансирования в целом по краю. Речь идет об очистных канализационных сооружениях, по строительству или реконструкции которых уже есть готовые проекты.

24 апреля 2024

Краснодарский край – самое популярное направление у туристов на майские праздники

Об этом говорят результаты опроса, который провели аналитики Ассоциации туроператоров.

Фото: stock.adobe.com

На предстоящие майские праздники отправиться в путешествие планируют почти 3 млн человек – это на 30% больше, чем в 2023 году. И значительная часть поедет отдыхать именно на курорты Кубани.

Среди наиболее популярных внутрироссийских направлений:

Читать далее

Дорожники приостановят работы на трассе Джубга-Сочи на майские праздники из-за пробок

В Туапсинском районе продолжается ремонт федеральной трассы А-147 Джубга-Сочи, на нескольких протяженных участках. Из-за этого на федеральной трассе уже несколько недель – большие заторы.

Для проведения работ дорожники временно вводят реверсивные участки движения. Но в ФКУ "Черноморье" заверили, что на майские праздники работы приостановят, чтобы не препятствовать движению транспорта.

«Подрядная организация, выполняющая ремонт трассы на участке с 1 по 52 километр, приостановит работы до окончания всех майских праздников, а затем вернется обратно и продолжит ремонт, - рассказал «Туапсинским вестям» пресс-секретарь ФКУ УПРДОР Черноморье» Антон Шошин.

Читать далее

Мэрия сообщила, когда в Туапсе полностью заработает водопровод

Работы на сетях и сооружениях водопровода в городе завершились в 2 часа ночи.

Подача воды в сеть города началась сразу после этого, сообщает пресс-служба городской администрации. Для предотвращения гидроударов и, соответственно, порывов на общих сетях и сетях абонентов, систему наполняют плавно, без рывков.

В некоторые районы вода пришла в полном объеме гораздо раньше запланированного срока, а именно в 4-5 часов утра.

Читать далее

В Туапсинском районе спасатели вывели из леса туристов, приехавших из Ямала-Ненецкого округа

Поиски гостей туапсинцы вели почти всю ночь.

Молодые люди, прибывшие на отдых в Туапсинский район, заблудились в окрестностях Агуй-Шапсуга
Сообщение о пропаже двоих мужчин 1976 и 1982 года рождения, поступило на пульт дежурного в 20 часов 23 апреля.

Пять сотрудников Спасательной службы Туапсинского района выдвинулись на поиски. В 21:15 удалось выйти с заблудившимися на мобильную связь, а в 2:20 минут их нашли возле горы Пшеничная.

Читать далее

Губернатор Кубани рассказал о семье фельдшеров из Сочи

По словам Вениамина Кондратьева, у Владимира и Галины Бойченко стаж на двоих на скорой помощи – больше 50 лет.

При этом Владимир уже 28 лет работает на Лазаревской городской подстанции.

"Все эти годы супруги на передовой медицины", - отметил губернатор.

Читать далее