30 сентября 2020

Итоговое сочинение-2020: названы темы и требования

Сочинение по литературе для выпускников 11 классов и прошлых лет, желающих поступать в ВУЗы, является основным допуском к Государственной итоговой аттестации. В этом году одиннадцатиклассники напишут его 5 декабря

Фото: frazy.su

Однако 5 декабря – это дата основного общего проведения итогового сочинения по литературе. Тем, кто не справится, или по каким-либо уважительным причинам не сможет написать сочинения, будут даны еще два дополнительных дня – 3 февраля и 5 мая 2021 года.

«Только написав итоговое сочинение, выпускники 11 классов получают допуск к экзаменам, – рассказала начальник управления образования района Галина Никольская. – Форма оценки за сочинение представлена в виде «зачет»/«незачет». Это  испытание для одиннадцатиклассников является проверкой умения мыслить, анализировать прочитанные произведения, сопоставлять с окружающей реальностью, проводить аналогии и, конечно, грамотно и четко выражать свои рассуждения».

Выпускникам с ограниченными возможностями здоровья дается возможность вместо итогового сочинения написать итоговое изложение (этот вид итоговой работы также дает возможность увидеть, насколько ученик может проанализировать текст и передать сжато основную его информацию). «Зачет» за итоговое сочинение понадобится для поступления в вузы и выпускникам прошлых лет, поэтому они могут присоединиться к одиннадцатиклассникам в указанные сроки написания.

В этом году темы итогового сочинения будут предложены по пяти направлениями, одно из которых выбирает выпускник. «Забвению не подлежит» – размышление об исторических событиях, общественных и научных явлениях и других социальных процессов и их значении. «Я и другие» – оценка взаимоотношений личности и общества, на самоанализ.

«Время перемен» – осознание изменяющегося мира, общественных тенденций, политических устоев в социуме, а также во внутреннем мире человека, в его самосознании. На обращение к своему духовному миру, к гармоничным внутренним устоям нацеливает выпускников четвертое направление – «Разговор с самим собой».

И, наконец, пятое направление «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» – это анализ главных тенденций современного социума. Как видим, все направления объединяет побуждение молодых людей заглянуть внутрь себя, задуматься о тех явлениях, которые происходят в обществе, и о своем месте в этом мире, в этих процессах.

В основе рассуждений в качестве аргументации выпускники могут использовать произведения литературы, научно-публицистические материалы, личный жизненный опыт.

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени. Тем не менее, зная направления, в которых будут предложены варианты сочинений, вполне можно подготовиться, перечитать литературные произведения, продумать аргументацию.

24 апреля 2024

Краснодарский край – самое популярное направление у туристов на майские праздники

Об этом говорят результаты опроса, который провели аналитики Ассоциации туроператоров.

Фото: stock.adobe.com

На предстоящие майские праздники отправиться в путешествие планируют почти 3 млн человек – это на 30% больше, чем в 2023 году. И значительная часть поедет отдыхать именно на курорты Кубани.

Среди наиболее популярных внутрироссийских направлений:

Читать далее

Дорожники приостановят работы на трассе Джубга-Сочи на майские праздники из-за пробок

В Туапсинском районе продолжается ремонт федеральной трассы А-147 Джубга-Сочи, на нескольких протяженных участках. Из-за этого на федеральной трассе уже несколько недель – большие заторы.

Для проведения работ дорожники временно вводят реверсивные участки движения. Но в ФКУ "Черноморье" заверили, что на майские праздники работы приостановят, чтобы не препятствовать движению транспорта.

«Подрядная организация, выполняющая ремонт трассы на участке с 1 по 52 километр, приостановит работы до окончания всех майских праздников, а затем вернется обратно и продолжит ремонт, - рассказал «Туапсинским вестям» пресс-секретарь ФКУ УПРДОР Черноморье» Антон Шошин.

Читать далее

Мэрия сообщила, когда в Туапсе полностью заработает водопровод

Работы на сетях и сооружениях водопровода в городе завершились в 2 часа ночи.

Подача воды в сеть города началась сразу после этого, сообщает пресс-служба городской администрации. Для предотвращения гидроударов и, соответственно, порывов на общих сетях и сетях абонентов, систему наполняют плавно, без рывков.

В некоторые районы вода пришла в полном объеме гораздо раньше запланированного срока, а именно в 4-5 часов утра.

Читать далее

В Туапсинском районе спасатели вывели из леса туристов, приехавших из Ямала-Ненецкого округа

Поиски гостей туапсинцы вели почти всю ночь.

Молодые люди, прибывшие на отдых в Туапсинский район, заблудились в окрестностях Агуй-Шапсуга
Сообщение о пропаже двоих мужчин 1976 и 1982 года рождения, поступило на пульт дежурного в 20 часов 23 апреля.

Пять сотрудников Спасательной службы Туапсинского района выдвинулись на поиски. В 21:15 удалось выйти с заблудившимися на мобильную связь, а в 2:20 минут их нашли возле горы Пшеничная.

Читать далее

Губернатор Кубани рассказал о семье фельдшеров из Сочи

По словам Вениамина Кондратьева, у Владимира и Галины Бойченко стаж на двоих на скорой помощи – больше 50 лет.

При этом Владимир уже 28 лет работает на Лазаревской городской подстанции.

"Все эти годы супруги на передовой медицины", - отметил губернатор.

Читать далее