3 октября 2020

Внебрачная дочь бельгийского короля стала принцессой

Аппеляционный суд Бельгии поставил точку в долгой истории, которую бельгийцы переживают уже около двадцати лет. Король Альберт II признал свою внебрачную дочь, и через суд она добилась право носить титул принцессы

52-летняя художница Дельфин Боэль — дочь бельгийского короля Альберта II и баронессы  Сибилл де Селис Лонгшам. До того как стать королем, он 16 лет поддерживал отношения с баронессой и своей дочерью. В 80-х годах  он хотел развестись с женой, чтобы  жить с любимыми людьми, и это вызвало большой скандал в стране, такой большой, что баронесса с дочерью предпочли покинуть страну и поселились  в Лондоне.

Правда сама Дельфин могла лишь догадываться, что друг матери, бельгийский принц, который часто навещал их и там, и которого она называла «Бабочка» — ее отец. Мать все ей рассказала на совершеннолетие. После того как Альберт в 1993 году взошел на престол, журналисты раскопали подробности и напечатали историю их любви. Наутро, как вспоминает сама Дельфин Боэль, их дом в Лондоне окружили папарацци. Жизнь превратилась в кошмар.

Но самое страшное, что «Бабочка» наотрез отказался от прошлого. «Не звони мне никогда, — сказал он Дельфин, когда та после сердечного приступа матери решила поговорить  с отцом. — Ты мне не дочь, я не хочу ничего об этом слышать!»

Обо всем этом она написала в книге «Перерезать пуповину». Эксперты подозревают, что после резкого разговора с отцом у нее и началась  «ответная реакция». Сначала — откровенная книга, потом — картины, в которых постоянно фигурировали сатирические  образы монаршей власти, и наконец — суд. Дельфин Боэль не могла обратиться с иском, пока отец был королем.  Недавно он отрекся от престола  в пользу сына, и тут же получил судебную повестку. ДНК-тест делать отказывался и только угроза большого штрафа вынудила короля признать отцовство.

Кроме того, она берет фамилию своего отца — Саксен-Кобург-Гота. Ее дети Жозефин и Оскар также имеют право на титулы принца и принцессы, их именам теперь будет предшествовать обращение «Его (ее) королевское высочество».

23 января 2026

В Краснодарском крае идёт набор в войска беспилотных систем.

Это новое направление в армии, где важны знания, техника и умение работать с современными технологиями. Бойцов обеспечивают оборудованием, обучают и предлагают особые условия контракта:

▪️ 2,4 млн рублей сразу при подписании контракта;

▪️ высокая зарплата и доплаты за результат;

Читать далее

На уровне прожиточного минимума: стипендию для студентов могут увеличить

Госдума рассмотрит соответствующий законопроект уже 23 января

Фото: ru.freepik.com

Стипендию для студентов-очников предлагают увеличить до размеров прожиточного минимума на душу населения. Сегодня он установлен на уровне 18 939 рублей. С инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия», пишет РИА Новости.

Парламентарии считают, что повышение стипендии даст студентам возможность больше времени уделять учебе. Сейчас большинство очников вынуждены совмещать занятия с работой, которая зачастую становится приоритетом. В общей массе, уделять больше времени учебе студенты начинают только непосредственно перед сессиями, что, соответственно, сильно влияет на уровень знаний.

Читать далее

Иностранный язык в школе будут изучать меньше

С трех часов в неделю до двух планируется сократить количество занятий в 5-7 классах

Фото: ru.freepik.com

До 408 часов могут сократить общий объем иностранного языка в школах у учеников 5-7 классов. Сейчас в средней школе занятия идут три раза в неделю, что в год составляет 510 часов. Если сокращение произойдет, то количество занятий уменьшится до двух в неделю, пишет РИА Новости. 

Как отметил ректор МГПУ Алексей Лубков, инициатива Минпросвещения направлена на оптимизацию учебной нагрузки на учащихся 5-7 классов. При этом в 8 и 9 классах сокращать количество часов изучения иностранных языков не планируется.

Читать далее
22 января 2026

Воспитателям детсадов предлагают повысить зарплату в два раза

Ранее сообщалось, что правительство рассматривает инициативу о продлении времени работы дошкольных учреждений

Фото: ru.freepik.com

Бурные обсуждения вызвало предложение члена Общественной палаты Натальи Москвитиной продлить работу детских садов до 20 часов. По ее мнению, сейчас многие родители трудятся до 19 часов и не успевают вовремя забрать детей из детсадов, большинство из которых работает так же до 19 часов. Продление графика работы решило бы эту проблему.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что продление времени работы детсадов – мера, безусловно, необходимая, но при этом следует учесть возрастающую нагрузку на воспитателей. Парламентарий считает, что если такое решение будет принято, то зарплату сотрудников детских садов необходимо увеличивать в 1,5-2 раза, пишет РИА Новости.

Читать далее

В Туапсинском округе ищут пропавшего жителя Терзияна

Родные Рафаэля Маковского надеются, что мужчина найдется живым

В Туапсинском округе идут поиски жителя Терзияна Рафаэля Маковского. Мужчина повез на своем грузовике знакомых в Алтубинал. С тех пор родные ничего не знают о его местонахождении.

«Туапсинские вести» собрали полную картину того, что произошло с Рафаэлем, кто ведет поиски, и почему пропавших на реках найти всегда труднее, чем на суше.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее