16 октября 2020

На Кубань прибыли спецкостюмы для священников, чтобы общаться с коронавирусными прихожанами

Защитные костюмы для духовенства получила Армавирская епархия.

Комплекты для священников, которые будут посещать больных коронавирусом, поступили в отдел по благотворительности и социальному служению епархии.

Это специальный защитный комбинезон, шапочки, хирургические перчатки, бахилы двух типов, защитная маска, закрытые очков с непрямой вентиляцией.

«В Краснодарском крае по благословлению Епископов или Митрополита работают священники с коронавирусными больными. В Краснодаре это воспитатели Епархиальной семинарии иеромонахи Макар (Диброва) и Феофан (Дудник). Священнослужители, работающие с коронавирусными больными, также, как и врачи, должны быть полностью экипированы, а потом проходят двухнедельный карантин после каждой такой встречи», — рассказал «Туапсинским вестям» ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской Епархии Вячеслав Клименко.

Есть такие священники и в Армавирской Епархии. Именно для них и предназначены средства защиты.

«В дальнейшем планируется применять полученные костюмы в работе с заразившимися новой короновирусной инфекцией», — сообщается на сайте Армавирской Епархии.

Как сообщили в Митрополии, в каждой Епархии определены священники, которые работают по необходимости с коронавирусными больными. Кроме индивидуальных средств защиты священнослужители должны пользоваться отдельным набором для таинств Соборования и Причащения, Требным Крестом и и другими принадлежностями. Все это, а так же Новый Завет и Псалтирь в Синодальном переводе передадут армавирским священникам.

Вывоз мусора в Туапсинском округе не остановят из-за режима повышенной готовности

Введенный с 22 октября режим повышенной готовности в Туапсинском округе и еще девяти муниципалитетах Кубани связан с организацией вывоза твердых коммунальных отходов. Для жителей это не означает, что мусор перестанут вывозить: действующие маршруты и графики сохранятся.

Контейнеры для сбора коммунальных отходов

Необходимость такого решения возникла из-за ситуации с объектами размещения отходов. Некоторые из них исчерпали вместимость и сейчас работают как площадки временного накопления, другим необходима длительная реконструкция.

Режим повышенной готовности дает краевым властям юридическую возможность продолжать использовать существующие объекты и сохранять действующую схему движения ТКО, пока оформляются необходимые документы и создается новая инфраструктура.

Читать далее

У спасенных в Шепси котят появились имена

Есть новости о двух рыжих котятах, которых несколько дней назад собака принесла с мусорки волонтерам в Шепси. Теперь малышей зовут Мурзик и Пушок.

Спасенные в Шепси рыжие котята Мурзик и Пушок

Котят обработали от блох и паразитов. У одного из них был поврежден глаз, сейчас он получает лечение.

— Мурзик лечится. Пока трудно сказать, насколько заметен результат: я вижу его много раз в день и, наверное, поэтому изменения не так бросаются в глаза. Но глаз вроде выглядит получше. Для окончательных выводов прошло еще слишком мало времени, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Читать далее

Собака в Шепси принесла волонтерам пакет с котятами

Необычных подопечных получили волонтеры группы «Шанс на жизнь» в Шепси. Собака, живущая при приюте, принесла с мусорки пакет, в котором оказались два маленьких рыжих котенка.

Два рыжих котенка под опекой волонтеров в Шепси

— Конечно, мы сразу взяли их под свою опеку. Котята очень красивые, пушистые. У одного, к сожалению, проблема с глазом, вероятно, после травмы. Но ветеринары говорят, что шанс сохранить глаз есть. Сейчас впереди обработка, лечение, а потом будем искать малышам хозяев, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Так что собака, похоже, сама решила пополнить приют и привела к волонтерам тех, кому помощь действительно была нужна.

Читать далее

Онигири по-японски: как туапсинская студентка живет и экономит в Японии

Для тех, кто любит онигири, рассказываем, как приготовить популярное японское блюдо дома. Рецептом с нами поделилась Алена из Туапсе, которая уже больше полугода учится в языковой школе в Японии. Мы созвонились с ней по видеосвязи и решили готовить одновременно: она — у себя, мы — на туапсинской кухне. На весь процесс ушло около получаса.

Пешеходы и городские здания в Японии

Для десяти небольших онигири нам понадобились примерно 150 г круглозернистого риса, 300 мл воды, банка консервированного тунца, столовая ложка майонеза и листы нори.

У Алены есть электрическая рисоварка, а мы готовили рис в обычной кастрюле. В обоих случаях примерно через 18 минут он был готов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч