22 октября 2020

Куда обращаться туапсинцам по вывозу мусора (твердых коммунальных отходов)

«Туапсинские вести» получили комментарий о ситуации со сбором и вывозом мусора в муниципалитете, а также телефоны и адреса, по которым могут обратиться граждане.

«С 1 января 2020 региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Белореченской зоны деятельности, в которую входит Туапсинский район, является акционерное общество «Крайжилкомресурс», — рассказал начальник управления ЖКХ и ТЭК района Вячеслав Шапошник.

По его словам, за указанный период были претензии к этой организации по оперативности и качеству вывоза и сбора мусора.

«Ориентиром в данном вопросе были и обращения жителей, и наши рейдовые проверки санитарных комиссий в поселениях. Сегодня ситуация выровнялась. Во многом благодаря постоянному контролю со стороны главы района, который выработал алгоритм взаимодействия администраций поселений с региональным оператором и способы решения технических вопросов», — добавил Вячеслав Шапошник.

Уборка территорий контейнерных площадок, действия по подбору просыпавшихся при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз, является обязанностью регионального оператора. В настоящее время, в связи, со сменой подрядчика на ООО «КубаньЭкоПлюс», уборка производится регулярно.

«КубаньЭкоПлюс» на основании заключенного с АО «Крайжилкомресурс» контракта также занимается вывозом ТКО с территории района, предварительно сортируя мусор на полигоне АО «Кадош».

Отсортированный мусор вывозится на полигон ТБО АО «Крайжилкомресурс», расположенный по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Родниковское сельское поселение, справа на расстоянии 2,008 км от автодороги Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск.

Как сказал Вячеслав Шапошник, на территории Туапсинского района 676 контейнерных площадок, на которых установлено 1475 контейнеров. В настоящее время обновлены 463 контейнера – идет плановая замена на евроконтейнеры объемом 1,1 куб.м.

Для оперативного реагирования на обращения жителей по качеству и своевременности вывоза и сбора мусора организовано несколько каналов связи.

Телефон горячей линии АО «Крайжилкомресурс»: 8-800-4444-273, доб. 307, 308 (по вопросам обращения с ТКО на территории Туапсинского района).

Для разрешения вопросов по ТКО на территории Туапсинского района в крупных населенных пунктах размещены дополнительные офисы филиала АО «Крайжилкомресурс» «Туапсинский».

Абонентские центры работают по следующим адресам:

352844, пгт. Джубга, ул. Зеленая, 2 А, тел.: 8 (918) 178-22-06;

352855, пгт. Новомихайловский, ул. Мира, 84 Д, тел.: 8 (989) 165-25-68;

352800, г. Туапсе, ул. Красина, 2, тел.: 8 (86167) 2-83-27;

352831, п. Небуг, ул. Центральная, 4 Б, тел.: 8 (918) 323-26-45;

352815, п. Шепси, пансионат «Шепси» (в главном корпусе), тел.: 8(918) 61-76-128.

4 марта 2026

Выплаты за увечья и гибель предлагают распространить на добровольцев

С инициативой выступило Министерство обороны России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Проект соответствующего указа президента ведомство опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как указывается в пояснительной записке к документу, он разработан «в целях обеспечения равенства прав военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и добровольцев министерством обороны Российской Федерации».

Читать далее

В Госдуме предложили штрафовать за некомфортную температуру в общественном транспорте

Требования поддерживать оптимальный температурный режим для пассажиров хотят сделать обязательными для всех перевозчиков

Фото: Ирина Корбмахер, "Туапсинские вести"

Депутаты Госдумы озаботились комфортом пассажиров общественного транспорта. Парламентарии предлагают внести изменения в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в части касающейся температурного режима в салоне. 

Как отметил первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гусев, сегодня требования к температуре в общественном транспорте носят рекомендательный характер. В итоге, пассажиры зимой мерзнут, а летом страдают от жары, поскольку перевозчики зачастую не используют даже фактически установленное оборудование.

Читать далее
3 марта 2026

Землетрясение почувствовали сегодня жители Сочи

Подземные толчки ощущались в Центральном районе, Мацесте, Хосте и Адлере

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Землетрясение произошло сегодня в Сочи – жители курорта явно ощущали подземные толчки, первый из которых произошел около 15 часов 10 минут, второй - примерно в 16:20. 

Как рассказал мэр Сочи Андрей Прошунин, магнитуда первого толчка составила 4,4, а эпицентр находился в море в 23 км от города.

Читать далее

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 02.03.2026 №509

О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 29 марта 2025 г. № 491 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам за счет средств бюджета Туапсинского муниципального округа, Положения о комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации, состава комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации»

Руководствуясь федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20 марта 2025 г. № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», на основании Устава Туапсинского муниципального округа п о с т а н о в л я ю:

1. Внести в постановление администрации муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 29 марта 2025 г. № 491 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам за счет средств бюджета Туапсинского муниципального округа, Положения о комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации, состава комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации» следующие изменения:

Читать далее

Устный экзамен по истории будут сдавать в 9 классах со следующего года

Проводить его планируется в форме допуска к ГИА в январе-апреле

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, устный экзамен по истории для учеников девятых классов будет введен с начала 2027-2028 учебного года. Его результаты будут учитываться при принятии решения о допуске к ОГЭ, пишет ТАСС.

Кравцов отметил, что сегодня в ЕГЭ введено историческое сочинение, а экзамен в 9 классе покажет, как ученик знает и понимает материал.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее